Фото: lada.kz

Сегодня, 5 марта, в межрайонном специализированном суде по уголовным делам Мангистауской области вынесен приговор подозреваемому в убийстве и изнасиловании 21-летней Валерии Шальновой, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Долгие 8 месяцев расследования и судебных процессов закончились обвинительным приговором. По информации адвоката потерпевшей стороны и ее родственников, судья назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года в колонии строгого режима. Обвиняемый, по словам родных Валерии, вину свою так и не признал.

«Чувство облегчения, к сожалению, этот приговор мне не принес. Наверное, сейчас это невозможно. Ни одно наказание не вернет мне ребенка. Тем не менее, мы считаем срок справедливым. Я благодарна всем, кто помогал в том, чтобы правда стала известна: нашим адвокатам, следственному отделу, средствам массовой информации, прокуратуре и судье. Этот человек так и не признал себя виновным, до последнего отрицал причастность к преступлению. Пытался выставить мою дочь самоубийцей, якобы она выпила алкоголь и после небольшой ссоры покончила с собой. Но в крови Валерии не было обнаружена ни грамма алкоголя или препаратов», - рассказала мать погибшей девушки.

Адвокат потерпевшей стороны также довольна вынесенным решением. Приговор был озвучен только сегодня и пока не вступил в законную силу. Ажар Абдил ожидает, что впереди у них апелляционные процессы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астанчанин поссорился с женой и выбросил ее на дорогу из машины

«Суд признал виновным подсудимого, назначил 22 года лишения свободы. Потерпевшая сторона согласна с приговором. Мы благодарим суд и прокуратуру, которая поддержала обвинение. Кропотливая работа здесь была сделана следственной группой со стороны полиции. Подсудимый вел себя совершенно спокойно. Вину он не признал. Скорее всего, они будут обжаловать приговор», - рассказала адвокат.

Подсудимого признали виновным по статье 99 части 2 подпункт 3 и 10, и статья 121 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Это убийство в беспомощном состоянии и также это насильственные действия сексуального характера. 

Напомним, тело 21-летней девушки нашли рано утром 2 июля прошлого года в районе водозаборного канала. Полицейские начали досудебное расследование по статье «Доведение до самоубийства», однако родные погибшей были уверены, что ее убили. Накануне появились новые улики в расследовании ее убийства. Ранее мы писали, что полицейские пытались скрыть преступление. 3 января этого года сообщалось, что в их отношении прекращено дело.