Казахстан депутат женщины дети насилие требование наказание ужесточение
 Фото: Zakon.kz

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты Жулдыз Сулейменова подняла проблему слабой защиты женщин и детей от насилия и потребовала ужесточить наказание, и назначить ответственный госорган по борьбе с насилием в быту, сообщает  Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По словам депутата, ужасная информация о подозреваемом в убийстве собственной жены ранее осужденном за коррупцию, а затем амнистированном экс-чиновнике, спровоцировала высокий резонанс в обществе. Но не прошло нескольких дней и общество узнало о еще более шокирующем случае об изнасиловании девушки полицейским в Талдыкоргане. Эти факты вновь возвращают общее внимание к острой проблеме бытового насилия. 

Жулдыз Сулейменовой отметила, для того, чтобы женщины и дети были эффективно защищены от насилия, даже легкое насилие должно быть признано преступлением. 

"В законодательстве необходимо ужесточать наказание любых насильников. Нельзя жалеть тех, кто подвергал насилию женщину и ребенка! Требуем, чтобы преступнику было дано суровое наказание! Настало время утвердить законодательно ответственный государственный орган по борьбе с насилием в быту".Жулдыз Сулейменова

Также она попросила утвердить государственную стратегию, согласно которой правительством будут приняты жесткие меры, направленные на обеспечение безопасности женщин, своевременную выплату алиментов разведенным женщинам. 

Читайте также: Экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве своей жены

Как оказалось, на сегодня существует концепция проекта закона, разработанного по инициативе депутатов, где предусмотрена профилактика и криминализация, но как уточнила Жулдыз Сулейменова, они до сих пор ждут заключение от кабмина. 

"Главное в законопроекте то, что насилие признается уголовным делом, педофилов приговаривают к пожизненному заключению, ужесточают ответственность и наказание. Кроме того, в этом документе рассматриваются механизмы высокой ответственности общественных и госинститутов за защиту женщин и детей, и жесткого реагирования на ситуации домашнего насилия. Однако при вмешательстве определенных "заинтересованных" групп общественного влияния нормы указанного закона правительством не поддерживаются. По разным причинам закон еще не вошел в Мажилис. Правительство затягивает необходимые выводы к законопроекту, который четко защищает женщин и детей. Неужели мы ждем, сколько еще женщин снова сломают свою судьбу?!"Жулдыз Сулейменова

Она напомнила, что по предложению депутатов три года назад законодательство уже было дополнено рядом нескольких жестких норм. В том числе, в законы включены положения, согласно которым сейчас для составления протокола о фактах бытового насилия достаточно показаний свидетелей, соседей. Также была исключена возможность повторного примирения, и теперь у насильников  нет возможности примириться с жертвой в суде.

"Но, как ни печально, эти изменения не останавливают охотников издеваться над женщинами в семье. Согласно исследованиям, в 2021 году только 40% случаев домашнего насилия достигли судимости. А многие из абьюзеров были помилованы и освобождены, и только 39 % из них находились под административным арестом от 2 часов до трех суток. Мы знаем, что пришло время услышать крик души женщин, которые не могут терпеть дальше домашнее насилие, жестокий патриархальный произвол, и принять решительные меры".Жулдыз Сулейменова

По ее мнению, чтобы положить конец насилию в семье в стране необходимо формировать культуру, основанную на ценностях уважения роли женщин, совершенствовать идеологию, усиливать ответственность, а главное ужесточать закон и осуществлять его качественное исполнение.

Читайте также: Убийство спортсменки в Актау: двух полицейских освободили от должностей