cover
Фото: primeminister.kz

По предварительной информации, в ресторане произошла ссора между бывшим министром нацэкономики Куандыком Бишимбаевым и его супругой Салтанат Нукеновой. Она скончалась от побоев, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Все произошло в ресторане BAU. По информации полиции, в ЦОУ ДП города Астаны поступило сообщение о ссоре между посетителями, в результате которой от телесных повреждений скончалась женщина.

«Подозреваемый задержан. Назначены соответствующие экспертизы. На месте работают следственно-оперативные группы ДП и УП района Есиль. Проводится расследование. В соответствии со статьей 201 УПК РК "Недопустимость разглашения данных досудебного расследования", предоставить иные сведения по данному уголовному делу не представляется возможным»,добавили в МВД.

Около 8 часов назад в сторис на странице ресторана BAU, где все произошло, появилось сообщение, что заведение закрыто на спецобслуживание. Судя по всему, там проходило закрытое мероприятие.

Скриншот со страницы ресторана в instagram

Сейчас ресторан закрыт, передает корреспондент Orda.kz с места. На улице полиции не видно, стоят лишь автомобили. Все соседние рестораны открыты. В Управлении здравоохранения города информацию о гибели женщины подтвердили.

«Вызов на пульт Городской станции скорой медицинской помощи поступил в 19.54. По приезде бригада скорой помощи констатировала смерть женщины 1992 г.р. Труп передан полиции».

Фото: Orda.kz

Предположительно, убитая — вторая жена экс-министра Салтанат Нукенова. Ей 31 год. На страницах в соцсетях указано, что она занималась астрологией. Благодаря этому супруги и познакомились. Сама Нукенова писала, что он однажды записался к ней на консультацию.

Фото: UzynQulaq

Нукенова — вторая супруга Куандыка Бишимбаева. С первой, Назым, известной по судебным процессам, которые она регулярно посещала, Бишимбаев развелся после своего освобождения из колонии.

При осмотре экспертами на теле погибшей Нукеновой не нашли следов ножевых ранений. Обнаружены только гематомы мягких тканей тела, а также в области головы. Предположительно, сильный удар тупым предметом по голове и оказался смертельным, сообщил корреспонденту Orda.kz эксперт-криминалист из Астаны, не пожелавший называть свое имя.

Что касается самого задержанного Куандыка Бишимбаева, предположительно, избившего свою супругу до смерти, он пьян. Но под воздействием каких именно веществ он находился — алкоголя или наркотиков, покажут результаты экспертизы. Нож на месте преступления был, но, как мы уже сообщили, им Бишимбаев угрожал убить себя, когда приехали полицейские.

Бишимбаеву — 43 года. До своего ареста в 2017 году он занимал высокие посты в правительстве Казахстана.

В 2009-2010 годах работал помощником президента Назарбаева. Затем был заместителем министра торговли и экономического развития, зампредседателя правления фонда «Самрук-Казына». С 2013 по 2016 годы возглавлял НУХ «Байтерек», а в 2016 году несколько месяцев занимал должность министра нацэкономики.

Куандык Бишимбаев

10 января 2017 года Бишимбаева задержали по факту получения взяток в особо крупном размере, и 14 марта 2018 года его приговорили к 10 годам лишения свободы.

25 сентября 2019 года бывший чиновник вышел на свободу. Абайский районный суд Шымкента удовлетворил его прошение об условно-досрочном освобождении.

Читайте также: Убийце двухлетнего ребенка в Темиртау вынесли приговор