Фото: Zakon.kz

В Алматинской области начался судебный процесс над бывшим заместителем руководителя рынка "Алтын Орда" Эрмеком Маркабаевым, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По данным телеканала Almaty.tv, предварительные слушания прошли в Карасайском районном суде. В нем приняли участие адвокаты и родственники подсудимого. Отмечается, что самого Эрмека в зале суда не было, он должен был подключиться к процессу в онлайн-режиме. Однако выйти на связь обвиняемому не удалось, поэтому судебное заседание пришлось отложить на другой день.

"Его сейчас держат в Талдыкоргане в СИЗО. Его жена вынуждена быть все время и там, и здесь, с детьми. Это сейчас сильная проблема для нашей семьи. И то, в чем его обвиняют, это вообще абсурд", - заявила сестра подсудимого Жулдыз Маркабаева.

По словам защитников Маркабаева, полицейские допустили очень много нарушений во время расследования.

"В ходе досудебного расследования полицией допущены многочисленные процессуальные нарушения в плане уголовного законодательства. Нас даже не ознакомили с обвинительным актом. Лишили активной линии защиты. Несмотря на то что мы подавали большое количество ходатайств, в полиции решили просто передать дело в суд", - сообщила адвокат Динара Жубатова.

Напомним, Эрмека Маркабаева задержали в июне этого года прямо на улице недалеко от "Алтын Орды". В полиции тогда сообщили, что во время обыска у него обнаружили порошок и пистолет. Позже по факту возбудили уголовное дело.

Читайте также: Полицейские «выбивали» признание у подозреваемых в Астане