Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Астане вынесен приговор в отношении экс-сотрудников полиции, которых признали виновными в совершении пыток, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор в отношении подсудимых Т., Ә., Ж. и М. по факту совершения пыток с целью получения от пытаемых лиц сведений и признания (статья 146, часть 2, пункты 1, 2 УК в редакции закона от 14.03.2023).

По данным суда, подсудимые, являясь сотрудниками полиции и занимаясь проведением оперативно-разыскных мероприятий по выявлению преступлений, связанных с раскрытием имущественных преступлений, совершили правонарушение.

"Вступили между собой в предварительный сговор и неоднократно, применив физическую силу, причинили психические страдания в отношении четырех лиц, подозреваемых в совершении карманных краж, с целью запугивания и получения сведений либо признательных показаний в совершении краж мобильных телефонов", - говорится в сообщении пресс-службы столичного суда.

В суде прокурор поддержал обвинение и просил назначить наказание в виде лишения свободы в отношении Т., Ә. и М. сроком на пять лет каждому, с лишением права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах сроком на три года, а в отношении Ж. - лишение свободы сроком на четыре года шесть месяцев, с лишением права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах сроком на три года.

Читайте также: Жительница Туркестанской области ради погашения кредита обманула бизнесменов на 5 млн тенге

Потерпевшие просили назначить наказание в соответствии с требованиями закона, на усмотрение суда. Как отметили в суде, вина подсудимых доказана показаниями потерпевших, заключениями судебно-медицинских экспертиз, судебно-психологических экспертиз и другими материалами уголовного дела.

"Приговором суда Т., Ә. и М. признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктами 1, 2 части 2 статьи 146 УК, назначено наказание - каждому четыре года лишения свободы, с лишением права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах сроком на три года.

Подсудимый Ж. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 части 2 статьи 146 УК и осужден к трем годам шести месяцам лишения свободы, с лишением права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах сроком на три года", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

По официальным данным, осужденных экс-полицейских лишили специальных званий "старший сержант полиции" и "сержант полиции". Приговор суда не вступил в законную силу.