Фото автора

Вокруг новых детских площадок в Семее разгорается нешуточный спор. Чуть ли не каждую неделю члены городского общественного совета проводят мониторинг дворов. Выводы неутешительные – качество работ оставляет желать лучшего, а когда исправят недочеты, неизвестно. В рейды с общественниками выехала собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Бигуль Арыстанбаева, передает Sotreport.kz

До этого года детские площадки областного центра не радовали глаз горожан и их чад. Еще до обретения статуса центра области Абай, в Семее благоустраивались дворы по программе «Мой двор». Но таковых единицы. На состояние детских площадок обратил внимание глава государства в апреле этого года, сказав, что «Семей, должен выглядеть прилично». После выступления президента, вдруг стало известно, что в Семее в этом году благоустроят 70 дворов, и на эти цели выделено 2 млрд тенге. Результаты работы я увидела наглядно. Площадки, которые действительно выглядят прилично и на них не страшно отпускать играть малышей, в Семее можно пересчитать по пальцам.

За работами подрядных организаций внимательно следят члены городского общественного совета, которые провели несколько рейдов. Здесь невооруженным взглядом видно, что подрядчики «хорошо» сэкономили.

«Большинство конкурсов по благоустройству дворов выиграло ТОО «Жан-Ерке и К». Странно, что выделенные суммы на каждый двор колеблются от 24 до 30 млн тенге, но вы сами видите, в каждом дворе площадь участков разная. Складывается такое впечатление, что подрядная организация даже не имела представления о фронте работ. Как может быть, что на два разных по площади двора, приходится одинаковая сумма, — негодует общественник Илья Бараховский. — Той суммы, которая указана в техспецификации, они явно не заслуживают. По укомплектованию и качеству обслуживания тем более».

Качеством работ недовольны и сами жители.

«Для кого поставили эти турники? На них ни взрослые не занимаются, ни дети. Когда нам сказали, что здесь будет спортивная площадка, и будут установлены тренажеры, мы очень обрадовались, поскольку в наших домах живут и люди с инвалидностью, которым нужно заниматься. Нам много не нужно. Хотя бы по одному тренажеру для рук и ног, но вместо этого понавтыкали одни только высоченные турники», – сетуют жители дома №13 в 1-м микрорайоне.

А жильцы с первых этажей решили найти применение высоким турникам.

«У нас раньше здесь были установки для сушки белья. Подрядчики сказали, что поставят нам новые. Но ничего этого нет. Нам приходится сушить белье в квартирах, представляете, какая сырость. Мы тогда на турники веревки натянем, и будем сушить», — говорит старшая по дому Наталья Тарская.

Выяснилось, что и ограждение для площадки подрядчик не покупал, оно было установлено раньше на средства самих жителей.

«Они только снесли ограждение, сказали, поставят на место, но не доделали, бросили все и ушли», — жалуются люди.

Причем, жители большинства домов до последнего были в неведении по поводу того, какие именно тренажеры или качели будут установлены в их дворах, поскольку проектов в глаза никто не видел.

Единственный двор, где представители общественного совета нашли заветную табличку с надписью «паспорт объекта», расположен по адресу ул.Шугаева,157. Здесь, на одной табличке, указаны сразу 12 площадок, где работает подрядная организация ТОО «Жан-Ерке и К». Однако, по словам общественников, такая табличка должна быть в каждом из дворов. Но это лишь малая часть всей проблемы. Дело в том, что в паспорте перечислены какие-то совсем другие объекты – не те, что красуются на установленных площадках. К примеру, качели, «нарисованные» в паспорте, куда удобнее и безопаснее, поскольку имеют спинку, в то время как на площадках зачастую установлены довольно хлипкие качели без спинок, с которых уже не раз падали дети. И так почти с каждым объектом. А некоторых, заявленных в паспорте объектов, в реальности нет совсем. В одном из дворов мы увидели качели без качель – здесь установлено лишь основание, видимо, его тоже приспособят для сушки белья жильцы первых этажей.

«Судя по этому паспорту, мы в каждом должны были видеть около десяти наименований. Однако же в каждом дворе мы видим только два или четыре. Мы не видим ни круглых каруселей, нигде не видели беседок, качелей-диванов, песочниц с дополнительными стенками, нет теремка, качелей со спинками. Из 10 наименований семь мы пока не видели ни в одном из дворов. Урны мы видели только в одном дворе. И то они просто свалены друг на друга и их только готовят к установке. Что касается освещения, они, видимо, решили, что им экономнее установить его сразу над подъездом. Ограждений нет почти нигде. Паспорт объекта этот, к слову, всего один. Да, в нем перечислены все 12 дворов, но это не отменяет того, что он в обязательном порядке должен быть установлен в каждом из дворов, чтобы его могли видеть жители и знать, что там должно быть установлено», – говорит член общественного совета Фарида Рахматуллина.

Общественники также добавляют, что на всех площадках подрядчика проблемы с укладкой покрытия. Ни на одной не удалось обнаружить нормального тартанового покрытия, какой требуется для безопасных детских игр.

«Мы видим лишь быстренько разложенный прямо по земле или по криво-косо залитому бетону искусственный газон, который сверху теперь присыпан тартановой крошкой, лежавшая ранее в мешках. Весной мы уже и искусственного газона не увидим, зачем крошкой посыпать газон, непонятно», – добавил Илья Бараховский.

По словам рабочих, это специальная технология, которая позволит дождевой воде не застывать, а впитываться в гравий. Но общественники и жители домов в такой технологии сомневаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оправданному по делу о развращении ребёнка заплатят 66 миллионов тенге

В ходе мониторинга выяснился еще один интересный факт. В нескольких дворах часть земельного участка оказалась в частной собственности. К примеру, во дворе дома по адресу 408 квартал, д. 13 часть двора находится во владении ресторана. Жители узнали об этом, когда во двор пришли рабочие и начали демонтировать старую площадку. А через несколько дней владелец ресторана тут же поставил ограждение, заявив, что часть земли принадлежит ему еще с 2006 года. Как кусок городской земли оказался в частной собственности, никто не знает.

То, что состояние большинства площадок оставляет желать лучшего и не стоит тех денег, которые были потрачены на обустройство, руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства Семея Ерназ Мукатаев признает. По его словам, 15–20% от общего количества дворов остаются незавершенными из-за нерасторопности подрядных организаций. Срок исполнения работ истек еще 15 ноября… «Помогала» подрядчикам и погода – до начала декабря в Семее держалась плюсовая температура.

«В этом году было запланировано благоустройство 70 дворов, но мы хотели сделать больше за счет сэконом­ленных средств, но не успели. В итоге сделана только 71 площадка. В настоящее время завершаются работы в нескольких дворах. Все они благоустраиваются по основному договору. Еще шесть дворов, которые должны были быть благоустроены по дополнительному соглашению, подрядчик в лице компании «Арнайы-Курылыс» не завершил. Соответственно, эти работы им оплачивать не будем», – говорит Ерназ Мукатаев.

Пока общественники в буквальном смысле слова тыкают носом во все недочеты представителей подрядных организаций, филиал респуб­ликанского общественного объединения «Әділдік жолы» направил письмо в администрацию главы государства. По словам председателя областного филиала объединения Роллана Казенова, в действиях госорганов и подрядных организаций усматриваются коррупционные риски, и средства, выделенные на благоустройство, не всегда использованы по назначению.

«К примеру, с поставщиком ТОО «Жан-Ерке и К» заключено три договора на общую сумму 1 млрд 170 млн 130 тыс 46 тенге. Срок выполнения работ по всем договорам – до 15 нояб­ря текущего года. Причем средства уже освоены в полном объеме. Но именно к этой компании больше всего нареканий, – говорит Роллан Казенов. – С ТОО «Арнайы-Курылыс» заключено два договора. Здесь сумма сос­тавляет 1 млрд 73 млн 480 тыс тенге. Срок завершения работ определен также до 15 ноября, но к этому времени компания по факту освоила чуть более 394 млн тенге. С пос­тавщиком ТОО «Verena Tech Research» заключен договор на общую сумму 372 млн 839 тыс 998 тенге, освоенная сумма сос­тавила 370 млн 837 тыс 998 тенге. Общая сумма по всем договорам на сегодня – более 2,6 млрд тенге».

Но не только о потраченных средствах говорится в обращении к главе государства. Общест­венники указывают, что при объявлении конкурса на государственные закупки заказчик в обязательном порядке обязан предоставить проект­но-сметную документацию. Но ничего похожего в конкурс­ной документации общественники не обнаружили.

«Непонятно, как были освоены такие суммы при неполном выполнении обязательств по договорам. При визуальном осмотре площадок в центральной части Семея видно, что работы выполнены лишь на 50%, и те не соответствуют установленным стандартам», – говорит Роллан Казенов.

Общественники попросили обратить внимание и на дворы, где установлены газгольдеры. По словам Роллана Казенова, при объявлении конкурсов заказчиком в лице отдела жилищно-коммунального хозяйства не были обследованы дворовые территории, не было уточнений, на чьем балансе находятся те самые газгольдеры, как будет проводиться процедура списания. Впрочем, вокруг газгольдеров в Семее складывается интересная ситуация, о ней мы расскажем в отдельном материале.

К слову, в Семее с начала обретения статуса областного центра, сменилось шесть руководителей отдела жилищно-коммунального хозяйства. И пока один начинал реализацию проекта по благоустройству дворов, неизвестно, кто же его завершит и ответит за недочеты.

Найти действительно сделанный на совесть двор в Семее реально. Но их не так уж много. Что мешает подрядчикам сделать и остальные качественно и красиво, вопрос без ответа.

фото: с сайта NewTimes.kz