фото: из свободных источников

Слишком дорого обходятся налогоплательщикам ошибки следователей, передает Sotreport.kz со ссылкой на "Диапазон".

Периодически через суды за моральной компенсацией к государству обращаются оправданные фигуранты уголовных дел. По одному только иску, который недавно рассмотрел облсуд, государство должно выплатить истцу 60 с лишним миллионов тенге. Напомним обстоятельства дела. Актюбинец в телефоне своей дочери нашел ее фото в обнаженном виде. Он написал заявление в полицию на мать девочки, с которой был в разводе. На нее и ее знакомого завели уголовное дело, обвинили в том, что они фотографировали ребенка обнаженным, тем самым совершили развращение малолетней. Суд первой инстанции приговорил мать девочки к 9 годам лишения свободы, а ее знакомого – к 7 годам. Коллегия облсуда пересмотрела дела, пришла к выводу, что у обоих осужденных есть неопровержимое алиби, а значит, они просто физически не могли фотогравировать ребенка в установленное следствием время. В итоге суд обоих оправдал. Это было еще в августе прошлого года.

А в этом году оправданная взыскала с государства 5 миллионов за моральный вред, она провела за решеткой больше года за преступление, которого не совершала. Недавно коллегия областного суда вынесла постановление по иску к государству второго оправданного. Только за моральный ущерб он требовал 30 миллионов тенге, за имущественный ущерб – еще больше, в эту сумму входит зарплата, которую он должен был получить за тот период, что находился под стражей, а также оплата услуг и расходы адвокатов, которые его защищали на следствии и в судах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержана преступная группа, которая вымогала деньги у шахтеров

Коллегия областного суда вынесла такое постановление: за моральный ущерб министерство финансов должно ему выплатить 7 миллионов тенге, за имущественный ущерб – 54 миллиона 186 тысяч тенге, и за услуги представителя – еще 5 миллионов 430 тысяч тенге. Получается, что только по одному делу и только одному истцу за ошибки следствия и суда первой инстанции государство будет выплачивать оправданному 66 миллионов тенге. И все это из средств госбюджета, а значит из денег налогоплательщиков.