Фото: golos-naroda.kz.

Вынесен приговор экс-министру культуры, его жене и адвокату, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

В СМУС Астаны прошел процесс по обвинению Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ в том, что он пытался дать взятку в 460 тыс. долларов кому-то из судей за оправдание либо смягчение наказания по летнему делу, когда его судили за хищение денег, выделенных избюджета на "Шествие Золотого человека по музеям мира".

Супругу экс-министра Галию ИСКАКОВУ обвиняли в том, что она в качестве посредника передала деньги адвокату Мустахиму ТУЛЕЕВУ. По версии следствия, адвокат заверил супругов, что может занести эти деньги в суд, но когда клиент вместо оправдательного приговора получил восемь лет, стало понятно, что со взяткой что-то пошло не так.

Мухамедиулы во время процесса объявлял голодовку, обещал повторить попытку суицида, предпринятую им 16 марта прошлого года. Тем не менее суд дошел до приговора.

Как установил суд, в декабре 2022 года А. Мухамедиулы, находясь в следственном изоляторе г. Астаны, желая освободиться из-под стражи и сохранить в собственности отель "Дипломат", решил дать взятку в особо крупном размере должностным лицам через адвоката, при этом привлек в качестве посредника свою супругу. В декабре 2022 года Искакова в кафе передала лично Тулееву 140 тыс. долларов США за положительное решение вопроса по отелю. В январе 2023 года она же в автомашине Тулеева передала адвокату 120 тыс. долларов за изменение меры пресечения. В апреле супруга Мухамедиулы через водителя передала Тулееву еще 100 тыс. долларов за смягчение ему наказания. В июне 2023 года через своего сына передала адвокату 27 млн тенге и 40 тыс. долларов. Тулеев, завладев денежными средствами, распорядился ими по своему усмотрению. На суде он скажет, что это был его гонорар.

Приговором суда Мухамедиулы признан виновным в покушении к даче взятки в особо крупном размере и на основании ч. 3 и 6 ст. 58 УК по совокупности уголовных правонарушений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором межрайонного суда по уголовным делам города Астана от 20.06.2023 года, более строгим, окончательно осужден к 11 годам лишения свободы. Его жена признана виновной в посредничестве во взяточничестве (ч. 1 ст. 368 УК) и осуждена к шести месяцам лишения свободы. Адвокат признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (п. 2 ч. 4 ст. 190 УК) и получил 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

Читайте также: Суд отказал в УДО осужденному по делу о похищении и убийстве Алтынбека Сарсенбаева