Источник фото: Elmedia и из открытых источников

Суд отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) Виталию Мирошникову, осужденному по делу о похищении и убийстве оппозиционного лидера Алтынбека Сарсенбаева, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Сегодня в суде №2 города Семей прошло заседание, на котором было рассмотрено ходатайство осужденного Виталия Мирошникова об УДО. Судья Серикбаев вынес постановление об отказе. Мирошников был осужден на 20 лет строгого режима в 2006 году как соучастник в похищении и убийстве Алтынбека Сарсенбаева, Василия Журавлева и Бауыржана Байбосына. Заседание состоялось в день, когда ровно 18 лет назад в ущелье Сулу-сай были обнаружены тела оппозиционного политика и его помощников», - говорится в сообщении во вторник.

Как отмечается, сегодня же появилось интервью осужденного по этому же делу на пожизненный срок Рустама Ибрагимова, который заявил, что не убивал, а «Мирона» (Мирошников) привлек в качестве водителя (для сопровождения «коммерсанта» Сарсенбаева) только потому, что выпил в этот день (11 сентября 2006 года).

«Сам Мирошников уже в седьмой или восьмой раз подает на УДО. Ему под разными предлогами отказывали. На этот раз (пока) не объяснили причину отказа», - сказано в сообщении.

Напомним, 13 февраля 2006 года в 11.40 в Талгарском районе Алматинской области между поселком Коктобе и поселком «12 бригада» на обочине проселочной дороги были обнаружены с огнестрельными пулевыми ранениями тела оппозиционного лидера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя Василия Журавлева и охранника Бауыржана Байбосына.

25 февраля появились сообщения об аресте руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева. 2 марта Утембаев признался в совершении убийства Сарсенбаева.

Утембаев, как главный заказчик тройного убийства, получил по приговору суда 20 лет лишения свободы. В 2014 году приговор был пересмотрен и срок заключения сокращен до 13 лет лишения свободы. В 2018 году Утембаев скончался.

Исполнитель убийства – Рустам Ибрагимов – был приговорен к высшей мере наказания, которая не была приведена в исполнение в связи с действующим в Казахстане мораторием на смертную казнь. Боец специального подразделения комитета национальной безопасности «Арыстан» Виталий Мирошников был осужден на 20 лет лишения свободы.

Убийство Алтынбека Сарсенбаева обоснованно считается политически мотивированным, многие обращают внимание на то, что он пользовался широкой народной поддержкой и как политик представлял серьезную угрозу для власти правившего на тот момент Казахстаном Нурсултаном Назарбаевым.

Читайте также: В Шымкенте замначальника ДП выиграл суд против журналиста Atameken business