Фото: Telegram-канал Обожаю

Информация, распространяемая в мессенджерах и социальных сетях, о том, что министерством труда и социальной защиты населения РК (далее — МТСЗН) осуществляются компенсации пострадавшим от паводков, не соответствует действительности, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Как оказалось, в социальных сетях и мессенджерах распространяется ложная информация якобы об осуществлении МТСЗН компенсационных выплат пострадавшим от паводков. Для получения выплат неизвестные предлагают нажать кнопку «Подробнее» или перейти по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хватило бы на всю школу: подросток из Петропавловска хранил наркотики в квартире у бабули

«В соответствии с поручением главы государства, казахстанцам, пострадавшим от паводков, местными исполнительными органами будут произведены единовременные выплаты. Их размеры будут устанавливаться в каждом регионе отдельно по решению специальных комиссий, созданных для расчета нанесенного материального ущерба», — уточнили в ведомстве.

Соответственно, указанная в сообщении ссылка может являться способом получения личных данных пользователя злоумышленниками.

В Минтруда рекомендовали во избежание взаимодействия с мошенниками ни в коем случае не переходить по ссылке.

В ведомстве напомнили, что официальная информация о положенных мерах государственной поддержки распространяется исключительно посредством SMS-сообщений с номера 1414.

Граждан попросили доверять информации только из официальных источников.