фото из открытых источников

У 17-летнего подростка из Петропавловска полицейские изъяли почти 200 грамм синтетических наркотиков, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

В Петропавловске наркоборцы задержали молодого человека, подозреваемого в сбыте синтетических наркотиков в особо крупном размере. При задержании у него изъяли 10 приготовленных к распространению свертков с порошкообразным веществом белого цвета.

По месту жительства обнаружен и изъят упаковочный материал. Сами наркотики, как выяснилось, подозреваемый хранил у своей бабушки. Из-за внука ничего не подозревавшей пенсионерке пришлось пережить неприятные минуты, когда в ее доме были обнаружены три пакета с внушительной партией наркотиков.

По заключению экспертизы изъятое вещество является синтетическим наркотиком α-PvP общим весом 191 гр — этого количества достаточно, чтобы втянуть в наркоманию целую школу. На момент задержания подозреваемому было 17 лет. Свое совершеннолетие он встретил уже под арестом.

— Уголовное дело расследуется по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса РК. По имеющимся данным, задержанный “проработал” в одном из интернет-магазинов по дистанционной реализации наркотиков не более трех месяцев. Практика показывает, что это и есть средняя продолжительность “карьеры” закладчиков, затем следуют арест и суд. Убедительно просим молодежь отказываться от подобных схем заработка. Напоминаем: за сбыт наркотиков в особо крупном размере следует наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет, — говорит начальник управления по противодействию наркопреступности Северо-Казахстанской области Руслан Сапаров.

Читайте также: Обманувшую на девять миллионов тенге актюбинку отправили в тюрьму