Фото: gov.kz

Экс-начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев улетел в Турцию через Кыргызстан. В связи с этим, уголовные дела о незаконном пересечении границ завели и в Казахстане и Кыргызстане, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Об этом в кулуарах Мажилиса сообщил заместитель генерального прокурора РК Жандос Умиралиев.

По Кудебаеву было возбуждено уголовное дело по факту незаконного пресечения госграницы. Учитывая важность дела, Генпрокуратура взяла дело в свое ведение. К поиску подключены самые сильные сотрудники, поиски ведутся. Мы направили в Кыргызстан запрос и сейчас будем вести совместные поисковые работы. Мы получили от кыргызских коллег ответ и сейчас проводим совместную работу, - сказал Умиралиев.

По данным кыргызстанских коллег, Кудебаев прибыл через аэропорт Манаса, и сразу улетел в Стамбул. Теперь наши власти будут вести переговоры с турецкими. Поскольку Кудебаев в бегах, в Генпрокуратуре не смогли дать больше информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция раскрыла шокирующие подробности убийства матери и сына в Актобе

Напомним, ранее Серика Кудебаева объявили в международный розыск. По информации погранслужбы Узбекистана, он вылетел из аэропорта Бишкека в Стамбул 23 марта. В КНБ настаивают, что Кудебаев не пересекал казахстанскую границу через официальные пункты пропуска.