За год стоимость удобрений повысили почти в два раза. “Казфосфат” обсчитал клиентов на 2,8 миллиарда тенгеnewtimes.kz

Антимонопольные департаменты по Алматы и Жамбылской области завершили расследование в отношении ТОО “Казфосфат”. Компания поставит клиентам дополнительно удобрений на 2,8 миллиарда тенге, передает Liter.kz

В ноябре 2021 года цены на аммофос (азотно-фосфорное концентрированное гранулированное растворимое удобрение) повысили сразу на 35% (с 125 000 тенге до 168 750 тенге). При этом в январе 2022 года цена составила 185 625 тенге, по соотношению к январю 2021 года рост на 48,5%.

По результатам расследования, согласно приказу департамента по Алматы от 31 мая 2022 года, материалы в отношении ТОО “Казфосфат” переданы в алматинский департамент экономических расследований Агентства по финансовому мониторингу РК для производства досудебного расследования. В случае возврата материалов антимонопольным органом будет возбуждено дело об административном правонарушении с внесением предписания, – сообщили в АЗРК. 

“Казфосфат” снизил цену с 185 тысяч тенге за тонну до 173 тысяч. При этом компания начала возврат оплатившим клиентам между старой и новой ценой в виде дополнительного объема аммофоса. Итоговая сумма разницы, по данным предприятия, составила 2,8 миллиарда тенге.

В начале июня 34-летний мужчина скончался из-за полученной травмы на работе. В полиции начали расследование инцидента, произошедшего на заводе “Казфосфат”.