Фото: пресс-служба суда города Астаны

Итоги почти двухлетней работы нового Административного процедурно-процессуального кодекса подвели в Астане

Изначально казахстанцы скептически отнеслись к новому Административному процедурно-процессуальному кодексу, но итоги работы показывают положительные результаты. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель судебной коллегии по административным делам астанинского суда Дамир Абдугалиев, передает Sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz.

Он напомнил, что с июля 2021 года начал функционировать новый административный процедурно-процессуальный кодекс. Административные суды начали заниматься решением конфликтов между государственными органами, гражданами и юридическими лицами. 

«Итоги почти двухлетней работы дали положительные результаты. Административный процедурно-процессуальный кодекс заработал в полную меру и граждане поверили в него», — сказал Абдугалиев.

Большая часть исков, по его словам, касается действий частных судебных исполнителей, вторая категория дел — иски в органы Минфина и в отношении акиматов — когда у граждан возникают жилищные споры. 

Читайте также: Прокуроры Жетысу уличили налоговиков в незаконном преследовании предпринимателей

Абдугалиев рассказал пример, когда пенсионерка подала в суд на столичный акимат и ей удалось отстоять свои права. Он добавил, что ранее женщина работала на государственной службе и стояла в очереди для получения жилья, но после выхода на заслуженный отдых выяснила, что её из списка убрали.

«В очереди она была в числе первых 100 человек и скоро уже должна была получить квартиру. Когда выяснилось, что из списка её убрали, женщина обратилась в госорган, чтобы ее восстановили на прежнем месте, но в итоге она оказалась 1 600 в очереди. Обидно и несправедливо. Благодаря суду пенсионерку вернули в прежнюю очередь», —  объяснил  председатель судебной коллегии по административным делам. 

Он напомнил, что до начала работы АППК в пользу граждан или юридических лиц судебные акты выносились в 15% случаев. За 2022 год этот показатель достиг 49%, за первый квартал 2023-го — 61%. 

«В 2022 году поступило 460 административных исков. За три месяца 2023-го уже 954. Народ верит, идет в суд, зная, что здесь можно найти правду», — отметил Абдугалиев.

Напомним, 1 июля 2021 года в Казахстане вступил в действие новый Административный процедурно-процессуальный кодекс. Доктор юридических наук Роман Подопригора рассказал корреспонденту Orda.kz, почему АППК даст гражданам возможность защитить свои права и интересы в спорах с государственными структурами.