По их словам, более тысячи бизнесменов вынуждены были обивать пороги судов, передает  Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

По информации пресс-службы прокуратуры области Жетысу, сотрудники департамента государственных доходов региона, игнорируя Налоговый кодекс, замучили судебными тяжбами местных предпринимателей.

- Налоговым органом незаконно выносились приказы о взыскании задолжности в отношении предпринимателей. Прокуратурой пресечено более тысячи фактов незаконного вовлечения субъектов бизнеса в орбиту судебных исполнителей. Между тем, согласно Налоговому кодексу, налоговые приказы могут выноситься лишь в отношении физических лиц, работающих по упрощённому порядку взыскания задолженности.

Но органанами государственных доходов в целях быстрого взыскания задолженностивыносились незаконные налоговые приказы в отношении юридических лиц. На основании указанных приказов судебными исполнителями возбуждались исполнительные производства и накладывались ограничения. По акту надзора прокуратуры все незаконные приказы отменены, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Жетысуской области.

Читайте также: Владелец железной дороги близ дома для полицейских в Уральске: История с «Кублей» повторяется вновь

Мы связались с департаментом государственных доходов Жетысу. В ведомстве уверяют, что всего лишь хотели взыскать налоги за транспорт с физических лиц.

- Интегрированная налоговая информационная система все документы, куда также входят уведомления и приказы, формирует по ИИН/БИН налогоплательщиков. ИИН физического лица и индивидуального предпринимателя единый. В итоге в отношении физического лица, который имеет ИП, были сформированы приказы на принудительное исполнение налоговых обязательств.

Такая проблема сегодня по всей стране, не только в Жетысу. В связи с этим комитетом государственных доходов проводится работа по модификации форм уведомлений и налоговых приказов в интегрированной налоговой информационной системе для физических лиц.

Как известно, плательщиками налога на транспорт являются и физические, и юридические лица. В связи с разделением бывшей Алматинской области, а также присвоением новых кодов налогового органа, ранее вынесенные налоговые приказы в отношении ИП были отменены, - говорят в департаменте государственных доходов области Жетысу.