фальшивомонетчики
 Фото: Zakon.kz

Сотрудники ГКНБ КР выявили и пресекли деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала на территории Кыргызстана и Казахстана крупную сумму фальшивых банкнот номиналом 100 долларов США, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как пишет mk.kg, данная группировка осуществляла "отмывание" поддельных денег, путем пополнения банковских карт через терминалы ОАО "Оптима Банк", а также сбывала через пункты обменных бюро г. Бишкека.

"В рамках уголовного дела выявлено и изъято из незаконного оборота более 45 тыс. долларов США в виде поддельных 100 долларовых банкнот. В результате принятых мер задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ КР граждане КР "З.Р.М.", "Г.Ш.Д.", "З.С.Т.", "Б.Р.И." и граждане сопредельного государства "Б.С.К." и "К.Б.Б.", – говорится в сообщении.

По аналогичному факту ранее задержан с поличным гражданин КР "Р.у.Э.", который намеревался реализовать 50 тыс. фальшивых долларов США, за 20 тыс. долларов. В настоящее время последний пребывает в СИЗО ГКНБ КР.

В настоящий момент продолжаются следственно-оперативные мероприятия по выявлению причастных к данной группировке лиц.

Читайте также: Осуждённый за убийство матери и деда пытался устроить джихад в учреждении КУИС в Шымкенте