Фото: soerenkern.com.

Межрайонный суд по уголовным делам Шымкента рассмотрел дело в отношении 30-летнего Райымбека Р., обвиняемого в пропаганде терроризма (ст. 256 ч. 1 Уголовного кодекса РК), передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

В 2018 году он был осужден к 15 годам за убийство двух лиц с особой жестокостью – изрезал ножом родных деда и мать, после чего отправился в игротеку.

После вынесения приговора за расправу над родными, отбывать срок его отправили в учреждение № 53 с режимом максимальной безопасности в Шымкенте.

Здесь он проникся идеями экстремистских религиозных течений, в чем даже нашел в стенах режимного учреждения единомышленников и духовных учителей. Через некоторое время принялся сам пропагандировать джихад среди других заключенных. Призывал "истреблять, убивать, резать, обезглавливать, увечить и запугивать всех неверных". Первыми в прицеле новоявленного джихадиста оказались блюстители порядка и сотрудники КУИС – с ними предлагалось расправиться в первую очередь.

В середине прошлого года, его "миссионерская" деятельность была выявлена, на Райымбека завели новое уголовное дело по экстремистской статье. В ходе следствия были установлены его соучастники и единомышленники. Расследование в отношении них выделено в отдельное производство и пока еще продолжается.

В суде сам обвиняемый признался, что у него нет серьезных познаний в религии. Вся его учеба в этом направлении ограничивалась случайным просмотром роликов с соцсетях, когда он еще был на свободе. Правда, в 2015-17 годах у него был некий старший друг и наставник, который наставлял его следовать фундаменталистским учениям (следствие также установило личность этого "учителя" - оказалось, что он давно отбывает срок за экстремизм).

На судебном процессе Райымбек признал свою вину, и сообщил, что раскаивается и искренне сожалеет о содеянном. Просил о смягчении наказания.

Суд счел полностью доказанной вину в инкриминируемом Райымбеку преступлении. Ввиду повторяемости в совершении преступлений, его действия квалифицированы как рецидивные. По части 1 ст. 256 УК РК ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. С учетом неотбытого срока по предыдущей судимости, путем частичного сложения, окончательно ему предстоит отбывать в местах не столь отдаленных еще 13 лет. Осужденному также придется оплатить 231 тенге (не тысяч) процессуальных расходов и внести в фонд компенсации потерпевшим 69 000 тенге.

Приговор пока не окончательный и может быть обжалован в вышестоящих инстанциях.

Читайте также: Подсудимый отказался оплатить похороны жертвы ДТП, но получил минимальный срок наказания