Это выяснил Комитет государственных доходов после анализа деклараций о доходах и имуществе, сообщает ЭК со ссылкой на Inbusiness.kz.

Всего декларации сдали почти полмиллиона казахстанцев. Среди них государственные служащие и приравненные к ним лица, а также их супруги.

В результате выяснилось, что казахстанские чиновники чаще всего покупают недвижимость в соседней России — задекларировано более 180 объектов. Также в списках есть шесть домов в Турции и пять — в Болгарии.

А вот деньги предпочитают хранить в Сингапуре. На долю банков этого города-государства приходится более 952 млн тенге. Около 500 млн тенге лежат в банках России, чуть больше 400 млн тенге —в банках Княжества Лихтенштейн.

Всего казахстанские капиталы хранятся в 29 банках мира. Принадлежат счета 117 казахстанцам, выяснили в КГД.

Что касается недвижимости и денег на счетах казахстанских банков, то такой информацией Комитет государственных доходов не поделился, объясняя это тем, что в соответствии с налоговым законодательством нашим чиновникам необязательно указывать в декларации недвижимость и транспортные средства, зарегистрированные в РК.