фото с сайта Orda.kz

Это создаст более прочную правовую базу для исполнения казахстанских запросов по уголовным делам в Европе

Делегация во главе с заместителем генерального прокурора Жандосом Умиралиевым приняла участие в конференции Совета Европы по вопросам повышения квалификации в сфере соблюдения прав человека («HELP») в Страсбурге, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Было отмечено, что борьба с транснациональной организованной преступностью и возврат похищенных активов являются одними из приоритетов для правоохранительных органов Казахстана. В этой связи была выражена готовность присоединиться к Конвенции Совета Европы о взаимной правовой помощи.

«Присоединение к этой Конвенции позволить создать более прочную правовую базу для исполнения наших запросов по уголовным делам в Европе и обеспечения принципа неотвратимости наказания», — отметили в Генпрокуратуре.

Секретариат Совета Европы готов оказать поддержку Казахстану как в вопросах эффективной реализации реформ в сфере соблюдения прав человека, так и по вопросу присоединения нашей страны к соответствующим конвенциям Совета Европы.

По итогам стороны наметили дальнейшие шаги сотрудничества в рамках Программы добрососедского сотрудничества Совета Европы с Казахстаном на 2019-2023 годы и новой Программы на 2024-2027 годы, которую примут в этом году.

Читайте также: Хищение 70 млн на ремонт дороги: суд отменил приговор в Актюбинской области