Хищение 70 млн на ремонт дороги: суд отменил приговор в Актюбинской области
Фото: pixabay.com

Департамент экономических расследований Актюбинской области возбудил уголовное дело на руководителей компании “ДосДанАй”, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Учредителя "ДосДанАй" Мхитара Манукяна обвиняли в мошенничестве, а директора Миржана Есенова – в пособничестве в преступлении, которое они якобы совершили во время среднего ремонта дороги Кобда – Мартук. Их компания предоставляла подрядчику технику и материалы для ремонта дороги. Однако следствие посчитало, что обвиняемые нанесли ущерб бюджету на 70 миллионов тенге.

Суд первой инстанции вынес оправдательный приговор в отношении обоих обвиняемых и частное постановление в адрес руководства департамента экономических расследований и прокурора Актюбинской области за нарушения норм во время досудебного расследования. Но апелляционная коллегия Актюбинского областного суда пересмотрела дело и отменила оправдательный приговор.

Мхитара Манукяна и Миржана Есенова приговорили к шести годам лишения свободы. Отбывать срок они будут в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, –  сообщили в коллегии.

Под стражу их взяли после оглашения приговора.

С осужденных в пользу управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог взыскать 70 миллионов тенге за нанесенный ущерб, – дополнили в суде.

Читайте также: Судебная тяжба ценой в 4 миллиарда бюджетных денег