Все важные вопросы по кражам металла подельники обсуждали в сауне ресторана "Эдем", передает Ratel.kz

(ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ).

5 февраля 2020 года, примерно с 10:00 до 11:20, произошла очередная встреча заместителя начальника Восточного ОП УП Темиртау Бахтияра ИСАКОВА с сотрудником охранного предприятия ТОО "Групп четыре" ПОДШИБЯКИНЫМ и индивидуальным предпринимателем Даулетом ТУРСЫНБЕКОВЫМ в ресторанном комплексе "Эдем", который находится в Караганде. Подполковник полиции Исаков, длительное время работавший на должностях, связанных с оперативной деятельностью, заметил в ресторане сотрудника седьмого департамента МВД Республики Казахстан. И сразу предположил, что разработка его преступной деятельности ведётся компетентными органами. 

Далее, по версии следствия, заместитель начальника Восточного ОП Исаков "задался преступным умыслом, направленным на фальсификацию оперативно-розыскных материалов с целью придания легитимности его преступным деяниям по покровительству преступной деятельности Шманова и других лиц, планируя в случае задержания его компетентными органами, предоставить материалы оперативно-розыскной деятельности по мнимой разработке преступной деятельности Шманова и сотрудника ТОО "Групп четыре", тем самым избежать уголовной ответственности за покровительство преступной деятельности лицам, занимающимся хищениями товарно-материальных ценностей".

Как следует из обвинительного акта, Исаков, после того, как заметил слежку, изготовил ряд оперативно-розыскных материалов: рапорт, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 1 февраля 2020 года от информатора "Д" - Турсынбекова, поступила оперативная информация, что заместитель директора охранной фирмы "Групп Четыре" вместе со Шмановым занимаются кражами металла с территории АО "АрселорМиттал Темиртау"; справку о личности разрабатываемого, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что разрабатываемый передвигается на автомашине RAV-4 белого цвета; рапорт, в который внес заведомо ложные сведения о том, что дано задание информатору Турсынбекову установить круг связей Шманова, войти в доверительные отношения и выяснить схему совершения краж; рапорт от 2 февраля 2020 года, в который внес заведомо ложные сведения о том, что при встрече с информатором "Д" получена оперативная информация о том, что 3 и 4 февраля 2020 года будет вывозиться металл с территории комбината; рапорт от 5 февраля 2020 года, в который внес заведомо ложные сведения о том, что при встрече с информатором "Д" получена оперативная информация о том, что с территории комбината неким Адилем вывезено в начале февраля 2020 года четыре "Газели" с металлом.

"Сфальсифицировав вышеуказанные оперативно-розыскные материалы, Исаков составил также другие материалы оперативно-розыскной деятельности, из которых в совокупности сформировал рабочее дело информатора "Д" с уникальным номером №20180193640 и дело оперативной проверки №20180140010", - сообщило в суде гособвинение.

Кстати, в ходе судебного разбирательства были допрошены начальник дежурной части Восточного отдела полиции УП города Темиртау АМРЕНОВ, который рассказал, что 5 февраля 2020 по просьбе Исакова удалял записи с регистратора, путем его форматирования. А старший инспектор группы информатизации и связи Восточного отдела полиции СЫЧЁВА в суде рассказала, что в начале февраля 2020 года по просьбе Исакова "распечатывала с базы данных информацию на Подшибякина и Шманова, заносила ему без записи об этом в журнале". При этом Исаков не разъяснял ей, для чего нужна это информация.

Стоит отметить, что все подсудимые отрицали во время судебного разбирательства свою вину. Лишь индивидуальный предприниматель Турсынбеков вину признал полностью и дал очень интересные показания. Они заслуживают особого внимания.

По словам Турсынбекова, примерно в 2015 или 2016 году Аскар КОСЖАНОВ познакомил его с Алибеком МОЛДАБЕКОВЫМ, после чего они стали поддерживать с тем отношения. 

В июне 2019 года Молдабекова назначили начальником Управления полиции города Темиртау. Примерно в августе 2019 года из Алматы приехал сокурсник Молдабекова по имени Зинур, после чего все четверо собрались в сауне. В ходе этой встречи Зинур сообщил, что у Молдабекова возникли материальные трудности и предложил всем помочь ему, по возможности скинувшись деньгами. Все согласились. Молдабеков рассказал товарищам по парной, что он занял у одного человека 100 тыс. долларов США с условием возврата до 5 апреля 2020 года. Деньги он передал своему зятю Бегиму. Однако Бегим не вернул ему долг, а сам бросил свою семью и уехал в неизвестном направлении.

Примерно в сентябре 2019 года Молдабеков попросил у Турсынбекова в долг 7 млн тенге. Но у него тогда был всего 1 млн тенге, которые он и занял. После чего они стали искать остальную часть денег и заняли у знакомого однокурсника Молдабекова по имени Гумар ещё 6 млн тенге. 

Также Турсынбеков с Косжановым стали помогать Молдабекову по работе: добывали различную оперативную информацию, чтобы он, как вновь назначенный начальник Управления полиции, показал свою работу. Турсынбеков, в частности, добывал информацию касательно хищений с "АрселорМиттал Темиртау".

Примерно осенью 2019 года, когда все те же четверо друзей сидели в сауне гостиничного комплекса "Эдем", Молдабеков сказал, что ему нужен надежный человек в Восточном ОП, которому можно доверять, "так как работавший в то время начальник Восточного ОП КАЙРБЕКОВ не внушал ему доверия и мог подставить его, если появится такой случай". После чего Зинур порекомендовал ему Бахтияра Исакова, с которым он ранее вместе работал в полиции. На тот момент Исаков из-за какого-то проступка был понижен в должности и работал заместителем начальника ИВС Темиртау. Спустя некоторое время Молдабеков назначил Исакова заместителем начальника Восточного ОП по оперативной работе. Затем уже впятером все ещё раз попарились в сауне. После чего Исаков стал помогать Молдабекову погашать его долги.

По словам подсудимого Турсынбекова схема была такова: Исаков запускал своего человека на завод, который систематически на грузовых автомашинах вывозил металлопродукцию и за каждый рейс платил Исакову 700 тыс. тенге. В свою очередь Исаков закрывал глаза на факт хищения. По словам Турсынбекова, судя по всему, процесс кражи был налажен хорошо, так как Молдабеков "стал его вызывать и давать различные суммы денег, от 1 до 2 млн тенге, чтобы закрывал его долги".

В процессе краж материальных ценностей между сторонами периодически возникали конфликты из-за финансовых вопросов, но все они разрешались в рабочем порядке.

Как рассказал далее в суде Турсынбеков, в феврале 2020 года по Темиртау пошли слухи, что за многими сотрудниками полиции пошли слежки: то в одном месте, то в другом замечали подозрительные машины. 

Исаков сообщил, что есть подозрения, что Подшибякин работает на КНБ, и сказал, чтобы больше с ним не связывались. Эти подозрения возникли именно тогда, когда он в гостинице "Эдем" опознал человека, который следил за ними.

10 февраля 2020 года вечером Турсынбеков вернулся в Темиртау и зашел на работу к Молдабекову. Тот был без настроения и посетовал, что не получается вывозить груз, так как не получается решить вопрос с "глазами" - лицами, ответственными за камеры видеонаблюдения на заводе. Кроме того, Молдабеков сказал, что у него требуют срочно закрыть долг в полном объеме до 5 апреля 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как воровалась сталь – 1. Председатель суда оказался хорошим другом подсудимого подполковника

После 16 февраля 2020 в городе Темиртау пошли слухи, что в город заехала группа одного из правоохранительных органов из Нур-Султана с бойцами спецподразделения. После этого Молдабеков дал команду сотрудникам батальона, чтобы они прошерстили весь Темиртау и нашли, где дислоцируются автомашины со спецназом. Во дворе одного из домов был обнаружен минивен марки "Ивеко", внутри которого сидели бойцы спецподразделения. Данную автомашину полицейские сфотографировали и отправили на телефон Молдабекова. По словам Турсынбекова, по имеющейся информации приехавшая группа работала по заводу, но конкретно по кому работала, никто не знал. Молдабеков был сильно встревожен данной обстановкой и сказал всем своим подчиненным, чтобы были осторожны.

Вы, наверное, заметили странную деталь - фамилии Молдабекова в списке подсудимых нет. В качестве свидетеля в главном судебном разбирательстве от также не значится. Хотя, казалось бы, в отношении него тоже должен быть длинный список обвинений. Но даже несмотря на такие подробные показания предпринимателя Турсынбекова, которые отчасти и легли в обвинительный акт, Молдабеков словно растворился. При этом в приговоре суде перечисляются диски с записями очных ставок Молдабекова и Турсынбекова, обыска кабинета Молдабекова.

По информации Ratel.kz, он благополучно трудится в органах полиции в Туркестане. 

Кстати, Исаков в своих показаниях в суде подтвердил, что именно начальник Управления полиции Молдабеков в сентябре 2019 года познакомил его с предпринимателем Турсынбековым. Рассказал он и другие интересные детали, в том числе назвал людей, которые его "заказали"…

ОКОНЧАНИЕ В СЛЕДУЮЩЕЙ ПУБЛИКАЦИИ.

Фото: © Ratel.kz / Сергей Перхальский.