Как судили полицейских, "крышевавших" кражи металла с "АрселорМиттал Темиртау"

В конце февраля 2020 года Ratel.kz писал о том, что 22 февраля в Темиртау спецгруппой УСБ МВД был задержан заместитель начальника Восточного ОП УП Темиртау Бахтияр ИСАКОВ, которого подозревали в организации схем кражи металла из цехов "АрселорМиттал Темиртау".

Уже 24 февраля 2020 года стало известно, что лишились должностей начальник управления полиции Темиртау Алибек МОЛДАБЕКОВ и начальник Восточного ОП Темиртау Ерлан ЕСЕНБЕКОВ. 

26 февраля 2020 года Молдабеков был замечен в коридорах управления полиции Темиртау в наручниках и под конвоем. Кроме того, поступила информация, что в кражах металла подозревают ещё ряд сотрудников полиции Темиртау.

Сразу же после громких задержаний в WhatsApp среди работников комбината и сотрудников полиции началась рассылка очередной анонимки. В ней упоминаются имена в том числе задержанных полицейских – Исакова и Молдабекова: "Алибека Молдабекова назначили в июне 2019 года начальником Управления полиции города Темиртау. Он назначил заместителем начальника Восточного ОП по оперативной работе Исакова Бахтияра для осуществления преступных схем, а именно - хищения товарно-материальных ценностей с АО АМТ, которые в данный момент подтвердились, и в настоящее время происходят массовые задержания сотрудников полиции в городе Темиртау и членов организованных преступных группировок".

Чуть позже генеральный директор "АрселорМиттал Темиртау" Биджу НАИР выразил искреннюю благодарность министру внутренних дел Ерлану ТУРГУМБАЕВУ за "проявленное понимание и быстрое решение" по ликвидации преступной группы из числа сотрудников полиции, которые "крышевали" кражи продукции с комбината.

"Отдельные лица на протяжении длительного времени путём запугивания работников компании и служб безопасности занимались хищениями готовой продукции, причиняя огромный ущерб. В этой связи "АрселорМиттал Темиртау" было вынуждено обратиться к руководству МВД. В результате принятых мер сотрудниками центрального аппарата министерства задержана преступная группа, занимавшаяся кражами стали", - говорилось в письме за подписью гендиректора компании, отправленном на имя президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА.

После громкого задержания в этом деле наступила длительное пауза. При этом упорно поползли слуху, что фигуранты дела активно "разводят" ситуацию. Впрочем, в полиции заверили, что следствие идёт полным ходом.

31 марта 2021 года стало известно, что уголовное дело поступило в Темиртауский суд и было распределено председателю суда Талгату АМРАШЕВУ. Однако, надо отдать должное, он сразу же заявил самоотвод, мотивируя тем, что у него сложились дружеские отношения с подсудимым Исаковым, когда тот работал заместителем начальника Восточного ОП. 

Самоотвод был удовлетворён и дело переспределено судье Дулату ДАУТОВУ. С 14 апреля по 20 августа 2021 практически ежедневно проходили заседания суда по этому громкому делу. Подсудимых даже пришлось этапировать из следственного изолятора Караганды в изолятор Темиртау, чтобы обеспечить нормальный ход судебного разбирательства в условиях пандемии и онлайн-заседаний. Однако сам процесс и даже приговор остались практически незамеченными для общественности.

Между тем в приговоре, который занимает более 100 листов, есть много интересной информации. Ratel.kz попытается рассказать самое важное.

К слову, несмотря на большое количество задержаний, на скамье подсудимых в итоге оказалось лишь пять человек, из которых всего двое являются теперь уже бывшими сотрудниками полиции - заместитель начальника Восточного отдела полиции УП города Темиртау подполковник полиции Бахтияр Исаков и оперуполномоченный Восточного отдела полиции УП города Темиртау старший лейтенант полиции Толеген САРСЕМБАЕВ. Остальные трое – бизнесмены, который имели различные взаимоотношения с "АрселорМиттал Темиртау": коммерческий директор ТОО "Автообъединение" Дулат ШМАНОВ, директор ТОО "Темир бетон" Адил АЛИПБАЕВ и индивидуальный предприниматель Даулет ТУРСЫНБЕКОВ.

По версии следствия, преступный умысел на кражу металла возник у Дулата Шманова, отец которого имеет цех по производству металлопрофиля. Цех был сдан в эксплуатацию в 2015 году, и его деятельность субсидировалась государством. С 2015-го по 2018 год ими было переработано более 7 тысяч тонн металлопроката. Был заключен контракт с АО "АрселорМиттал Темиртау" на поставку металлопроката, оцинкованной стали и стали с полимерным покрытием. Каждый год этот контракт пролонгировался.

Шманов, решив осуществить свой умысел, предложил поучаствовать в схеме Алипбаеву и ещё нескольким людям, распределив между ними роли: кто-то должен был подкупить охрану, кто-то предоставить помещение для временного хранения украденного металла.  

Осознавая, что за совершение указанного преступления они могут быть задержаны сотрудниками полиции, бизнесмены заручились покровительством руководства Восточного ОП, чтобы последние не принимали никаких мер по пресечению фактов краж имущества с территории металлургического комбината.

В конце ноября 2019 года они встретились с заместителем начальника Восточного отдела полиции Управления полиции города Темиртау подполковником полиции Исаковым, которого посвятили в свои планы.

Исаков согласился с предложением, после чего привлёк в группу оперуполномоченного ОКП Восточного ОП старшего лейтенанта полиции Сарсембаева, который в силу своих должностных обязанностей занимался раскрытием преступлений на территории "АрселорМиттал Темиртау".

Наладив схему краж, с ноября 2019 года по февраль 2020 года группа, по подсчётам следователей, вывезла из цехов комбината продукцию на сумму более 46,5 млн тенге. Часть материальных ценностей была найдена на временном складе во время проведения спецоперации.

По версии следствия, группа крала не только металл в виде горячекатаного металлопроката и оцинкованного листа, но и всё, что плохо лежит. В списке украденного числятся графитированные электроды и их бой, алюминиевая проволока, бигбэги ферросилиция, термопары, металлическая упаковочная лента, катанка, обрезки металла и транспортёрная лента. "АрселорМиттал Темиртау" завил во время судебного разбирательства материальный ущерб в сумме 21,5 млн тенге.

Кроме того, Исакова следствие заподозрило в фальсификации оперативно-розыскных материалов. Причём это произошло как раз накануне задержания сотрудников полиции…

ЧИТАЙТЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕЙ ПУБЛИКАЦИИ.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.