фото из открытых источников

Бывший чиновник получил миллионную взятку за выдачу разрешения на приватизацию коммунального жилья, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

В Сузакском районном суде вынесен приговор в отношении экс-заместителя районного акима, 55-летнего Бекзата АЛМАГАНБЕТА, обвиняемого в получении взятки (ст. 366 часть 2 Уголовного кодекса РК), а также бывшего сотрудника районного отдела строительства Мади ЖАБАГИЕВА 1970 года рождения, которому вменялась ст. 368 часть 2 УК РК (посредничество во взятке совершенное неоднократно).

По данным следствия, в 2020 году бюджет Сузакского района получил 84 млн тенге в рамках государственной программы "Нұрлы жер" на приобретение жилья для обеспечения многодетных малоимущих семей-очередников. Для реализации этой программы в райакимате планировалось закупить в коммунальную собственность 11 частных домов на вторичном рынке и затем распределить их между нуждающимися очередниками. В это время Бекзат Алмаганбет, будучи не только заместителем райакима, но еще и председателем комиссии по решению социальных вопросов, в том числе по распределению жилья среди очередников, решил 10 домов распределить согласно правилам, а на одиннадцатый устроить небольшие нелегальные торги, благо потенциальные покупатели на дом имелись. Правда, согласно материалам дела, самолично провести всю комбинацию замакима не пожелал, но привлек к делу сотрудника из нижестоящей структуры – специалиста из отдела строительства Мади Жабагиева.

По указанию замакима Мади Жабагиев стал действовать, ведя переговоры с покупателем, оформляя соответствующие бумаги и получая деньги за расчет. Цена вопроса была назначена в 1 миллион тенге, который покупатели передавали Жабагиеву частями. Только в определенный момент покупатели решили приобщить к делу сотрудников Антикора, и в результате дело закончилось и задержанием специалиста стройотдела, и арестом районного замакима.

Читайте также: Чиновников из дирекции развития спорта акимата Астаны подозревают в хищении

На следствии и в суде Бекзат Алмаганбет категорически не признавал своей вины, утверждал, что все подстроено, денег он не получал, взяток не требовал.

Его посредник Мади Жабагиев был более чистосердечен, во всем признавшись и дав подробные показания о том, как получал задания от замакима и сколько и когда получал взяток. В частности коррупционеры успели получить только 900 000 тенге от покупателей. Следствие предоставило также другие доказательства преступления.

Суд счел обоих подсудимых виновными в предъявляемых им обвинениях.

Бекзат Алмаганбет был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении с минимальным режимом безопасности. Мади Жабагиеву назначен штраф в  20-кратном размере от полученной суммы взятки – в течение двух месяцев он должен будет добровольно выплатить в бюджет 18 миллионов тенге. Оба осужденных пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе. После вступления приговора в законную силу им предстоит оплатить судебные издержки на сумму порядка 300 000 тенге и выплатить в фонд компенсации по 55 тыс. тенге.