фото Министерства труда и социальной защиты РК

Руководителя учреждения взяли под стражу, государству причинён ущерб в размере 70 млн тенге

В Астане взяли под стражу руководителя дирекции развития олимпийских видов спорта столичного акимата. Его и других сотрудников учреждения подозревают в хищении 70 млн тенге, а также в получении взятки, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz.

По данным следствия, с 2020 по 2023 годы сотрудники учреждения, завышая реальные командировочные расходы, похищали бюджетные средства, выделенные на учебно-тренировочные сборы и соревнования за рубежом и внутри республики.

"Деньги, полученные в виде разницы от фактически затраченных средств на командировочные расходы, передавались руководству КГУ. Сумма ущерба, причинённого государству от противоправных действий, составила 70 млн тенге", – пояснили в АФМ.

Также в ведомстве сообщили о факте получения взятки руководителем КГУ в размере 4 млн тенге от тренера за положительное решение вопроса финансирования учебно-тренировочных сборов.

«В отношении руководителя КГУ санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Ведётся досудебное расследование», – отметили в АФМ.

Читайте также: Издевательства над детьми-инвалидами и онкобольными: почему студент-изверг из Астаны до сих пор на свободе?