Искусственный интеллект в казахстанском суде: чем он может помочь
 Фото: zakon.kz

О влиянии искусственного интеллекта на судебную систему Казахстана высказался президент Международной ассоциации судебного администрирования (IACA) Луис Мария Пальма, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В Казахстане в 2022 году внедрили роботизированную систему для рассмотрения гражданских дел. Результатами внедренной практики в судебной системе поделился президент Международной ассоциации судебного администрирования (IACA) Луис Мария Пальма. 

"Если робот допустит какую-либо техническую ошибку, судья может исправить ее. Ответственность за принятое решение остается за судьей, поэтому нет никакого нарушения конституционных положений".Президент Международной ассоциации судебного администрирования (IACA) Луис Мария Пальма

В 2022 году робот зарегистрировал 126 тысяч или 80% материалов по делу о взыскании алиментов. 

"Искусственный интеллект используется в качестве вспомогательного инструмента для обеспечения единообразия в применении закона с учетом принципов Европейской этической хартии СЕПЕЖ по использованию искусственного интеллекта в судебных системах и их окружении. Это необходимо для разработки реформ, основанных на общепризнанных стандартах и передовой практике", – добавил Луис Мария Пальма.

Кроме того, есть еще одна разработка, связанная с цифровой аналитикой гражданских дел с использованием элементов искусственного интеллекта.

"Система обучена определять категорию дел, искать похожие дела, отслеживать "жизненный цикл" во всех судах, выявлять несоответствия в судебных решениях и прогнозировать исход гражданских дел. Таким образом, ИИ предоставляет судье данные о судебной практике по аналогичным делам. В будущем то же самое станет возможным с целью облегчить пользователям оценку своих шансов на успех перед обращением в суд", – отметил президент Международной ассоциации судебного администрирования (IACA). 

Читайте также: В Петропавловске резонансное дело о нападении в школе рассмотрит суд присяжных

В качестве положительных реформ профессор назвал следующие изменения в судебной системе Казахстана:

  • Независимый бюджет для судебной системы. Ранее Министерство финансов устанавливало лимит расходов на год и решало, какие проекты могут финансироваться, а какие нет. Однако с 2022 года в Казахстане отменили лимит расходов и установили нижний бюджетный порог на уровне конституционного закона. Теперь судебный бюджет составляет не менее 6,5% от всех расходов государственных учреждений;
  • Автоматизированное распределение дел. В казахстанских судах всех уровней внедрена автоматизированная система распределения дел, которая позволяет разгружать судей от дополнительного объема работы;
  • Цифровизация и доступ к правосудию. Казахстан занимает четвертое место в мире по уровню цифрового доступа населения к судам. Казахстанцы могут обратиться в суд и подать документы в электронном виде, не выходя из дома или офиса, используя Face ID и Touch ID.

В июле 2023 года Асламбек Мергалиев рассказал о законодательных инициативах, направленных на реализацию принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном процессе, расширение сферы применения мер пресечения, альтернативных содержанию под стражей, дебюрократизацию, унификацию и открытость судопроизводства.

Глава государства обратил особое внимание на необходимость обеспечения судебной защиты прав человека и независимости суда как факторов повышения доверия к системе правосудия.