Фото: из открытых источников.

В Петропавловске резонансное дело о нападении в школе рассмотрит суд присяжных. Такое ходатайство заявил подсудимый – ученик, нанесший ранения другим подросткам, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Напомним, ученик девятого класса средней школы №4 13 февраля 2023 года принес на занятие топор и нож в сумке. Подросток поднялся на второй этаж в туалет, где надел на себя маску и в таком виде вышел в коридор. 

Он нанес телесное повреждение своему однокласснику, потом девочке десятикласснице. Всего школьник ранил троих детей, нанеся им колотые раны головы и предплечья. Двоих ребят сразу госпитализировали в детскую областную больницу, третий проходил амбулаторное лечение.

Несколько дней назад стало известно, что дело по статье "покушение на убийство двух и более лиц" поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам (СМУС) Северо-Казахстанской области и будет рассматриваться в закрытом режиме. Представителей СМИ пригласят только на оглашение приговора. Выяснилось, что во время предварительного заседания подсудимый заявил ходатайство о том, чтобы дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Как сообщили в пресс-службе суда СКО, это ходатайство было удовлетворено.

Читайте также: Чиновников осудили за злоупотребление должностными полномочиями в Таразе

Стоит отметить, что с 2020 по 2022 годы в СМУС СКО процессов с присяжными не было, что отчасти связано с пандемией коронавируса.  В этом году 12 заседателей участвуют в рассмотрении уголовного дела об убийстве, теперь будут решать и судьбу школьника. По наблюдениям самих служителей Фемиды, обвиняемые обычно заявляют такие ходатайства только тогда, когда считают свою вину недоказанной, надеются, что присяжные будут более благосклонны к ним.

Напомним, ранее в прокуратуре сообщали, что школьник состоял на учете у психиатра, неоднократно проходил обследование и лечение в областном центре психического здоровья и в Алматы. Также выяснилось, что подросток подвергался буллингу со стороны других учащихся. Он пытался совершить суицид, поэтому был госпитализирован в психдиспансер. 

Однако, как пояснил ранее на брифинге начальник ДП СКО Айдын КАБДУЛДИНОВ, экспертиза показала, что школьник может предстать перед судом. С первых же дней девятиклассник был взят под арест и находится в следственном изоляторе.