Фото: gov.kz.

В межрайонный уголовный суд Шымкента поступили материалы в отношении Бахыта Мелдебекова, 1979 года рождения, (в период с ноября 2018 г. по январь 2023 занимавший пост руководителя аппарата акима Аль-Фарабийского района г. Шымкент, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz. Последняя официальная должность с 26.01.2023 заместитель акима района "Тұран"), а также бизнесменов Амана КОЖАБАЕВА и Олжаса БЕЙСЕЕВА. Оба 1991 года рождения. Кожабаев является учредителем, а Бейсеев - директором ТОО "Строй.ком "Прогресс". Всем троим предъявляются обвинения по ст.189 ч.4 п.2 УК ("присвоение или растрата вверенного чужого имущества с использованием должностного положения"). Бейсееву также вменяется части 2 и 3 ст. 385 УК ("подделка либо использование заведомо подложных документов").

По версии следствия, когда Мелдебеков служил руководителем аппарата акима Аль-Фарабийского района, он самолично разработал проектно-сметную документацию на малые архитектурные формы по проекту "Благоустройство многоэтажных жилых дворов и установка игровых площадок по Аль-Фарабийскому району". При этом Мелдебеков внес в ПДС заведомо завышенные цены практически по всем позициям. В начале 2019 года, пользуясь своим служебным положением, Мелдебекову удалось легализовать ПДС с завышенной стоимостью уже в форме бюджетной заявки.

В конце 2019 года руководитель райаппарата направил эту заявку в Управление экономики и бюджетного планирования города Шымкент и защитил запрашиваемый бюджет на 2020 год. На основании запланированных бюджетных расходов были составлены конкурсные требования по проекту благоустройства Аль-Фарабийского района. Завышенные цены теперь уже оказались в официальных лотах госзаказа.

В начале 2020 года городским управлением государственных закупок были проведены соответствующие тендеры и определены победители по завышенным лотам. Примечательно, что сразу 12 лотов получило ТОО "Строи.ком Прогресс". Они включали установку во дворах и улицах Шымкента летних беседок, качелей, скамеек, урн, оборудование уличных детских игровых и тренажерных комплексов. На финансирование данных проектов из бюджета было предусмотрено  2 386 860 000 тенге, которые, согласно договору, выплачивались подрядчику в течение 3 лет с 2020 по 2022 г.

По версии следствия, руководители ТОО "Строи.ком Прогресс" Бейсеев и Кожабаев были осведомлены о том, что все сметы завышены и работу реально можно сделать за полсуммы. Главное - найти честного субподрядчика. И они такого находят.

Уже в феврале 2020 года к работам привлечено ТОО "Строй Люкс". Которое, выступая субподрядчиком по проекту "Установка детских площадок и благоустройство дворов многоэтажных жилых домов на территории Аль-Фарабийского района" заключил договора с ТОО "Строи.ком "Прогресс" на общую сумму порядка 1,6 млн тенге. И в течение нескольких месяцев "Строй Люкс" полностью выполнил взятые на себя обязательства. При этом они не только досрочно сдали все объекты, но, видимо, даже и по качеству превзошли запланированный проект. Так, впоследствии эксперты следствия, проверяя беседки, установили, что по нормативам одна беседка должна весить 111 кг. А установленные весили 677,6 кг!

Но только после этого субподрядчик не получил обещанных от подрядчика денег. Конечно, ведь предусмотрено, что из бюджета финансирование будет поступать в течение трех лет. Но там все же смогли развести, тем более что уже с первого-второго транша хватило вполне расплатиться со всеми.

Читайте также: Суд ЗКО отобрал карьер в пойменных лесах Урала у скандального разработчика

Наконец, в 2022 году Мелдебеков, являясь куратором проекта, подписывает документы на выплату третьего транша, который, предположительно, пойдет уже прямиком в карманы сообщников. Но его надо как-то вывести со счетов "Строи.ком "Прогресс". Понимая это, коммерсанты заранее начинают проводить обнальные схемы с привлечением компаний-партеров, специализирующихся на выписке фиктивных счет-фактур.  В результате еще оказывается отремонтирован городской родильный дом.  ("Строи.ком "Прогресс" действительно выполнял ремонт родильного дома, за что получил из бюджета по линии Управления здравоохранения 1 724 531 229,48 тенге. Но параллельно с этим у "прогрессивщиков" имелись еще и фиктивные счет-фактуры с обнальщиками на 600 000 000 тенге).

В общем, сумма ущерба, заявленная следственными органами, составила в общей сложности 756 323 847 тенге.

Бахыт Мелдебеков и Ко. были задержаны в сентябре 2023 года сотрудниками агентства по противодействию коррупции. Все трое с санкции суда взяты под стражу и в настоящее время пребывают в изоляторе.

В суде адвокаты подсудимых, не соглашаясь с предъявленными обвинениями, потребовали проведения дополнительных экспертиз. Суд удовлетворил их ходатайство и назначил дополнительную комплексную комиссионную строительно-экономическую, строительно-техническую и строительно-товароведческую экспертизу. Производить ее поручено экспертам Филиала РГКП "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан" Института судебных экспертиз по Кызылординской области.

Эксперты должны выяснить, что и сколько стоит, соответствуют ли сметные документации условиям договора, определить виды и объемы фактически выполненных строительно-монтажных работ и прочее.

Читайте также: Хищение ГСМ в воинских частях: десять лет запросил гособвинитель для подсудимых