Экс-главе АНПЗ отменили оправдательный приговор
 Фото: пресс-службы Атырауского НПЗ

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила оправдательный приговор экс-главе Атырауского НПЗ Шухрату Данбаю, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Согласно материалам дела, в протесте генеральный прокурор указал, что судебные акты подлежат отмене ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильного применения уголовного закона.

"Суд мотивировал оправдательный приговор тем, что оборудование установлено и денежные средства выплачены Консорциуму до назначения на должность Данбай Ш.А., сумма учтена при снижении претензионной суммы Консорциума, в связи с чем ущерб не причинен. Однако указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения", – говорится в постановлении судебной коллегии по уголовным делам ВС Казахстана.

19 июля судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела апелляцию на приговор суда №2 города Атырау в отношении бывшего гендиректора Атырауского нефтеперерабатывающего завода Шухрата Данбая и директора департамента по закупкам того же предприятия. Оправдательный приговор оставили в силе. 

Шухрата Данбая обвиняли в злоупотреблении служебным положением в группе лиц по предварительному сговору (п. 3 ч. 4 ст. 361 УК РК). Обвинение считало, что руководитель предприятия нанес заводу ущерб для извлечения личной выгоды. Прокурор требовал для обвиняемого 4,5 года лишения свободы. По версии прокуратуры, экс-директор нанес АНПЗ ущерб на 728 607 855 тенге, подписав приказ о сдаче в эксплуатацию объекта комплекса глубокой переработке нефти с существенными недоработками и неполадками.

Суд первой инстанции признал Шухрата Данбая невиновным и не нашел в его действиях состава преступления. Сторона обвинения оспорила этот приговор и подала апелляцию, требуя наказать бывшего главу предприятия. Но областной суд не нашел никаких веских причин для изменения вердикта и оставил его в силе. Теперь Шухрат Данбай может потребовать возместить ему вред, причиненный действиями следствия.

Шухрат Данбай возглавлял Атырауский НПЗ с февраля 2019-го по июль 2021 года. Его задержали по уголовному делу о злоупотреблении служебным положением в феврале 2022 года.

Читайте также: Как малолетние дети и амнистия спасли горе-строителей коттеджного городка в Талдыкоргане от суровых наказаний