Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Громкое уголовное дело завершилось не приговором суда, а процессуальным соглашением между прокурором и подсудимыми, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

По информации пресс-службы областного суда Жетысу, на днях Талдыкорганским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношений шестерых подсудимых, обвиняемых в присвоении или растрате вверенного чужого имущества (п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК), злоупотреблении должностными полномочиями (п. 3) ч. 4 ст. 361 УК РК) и ненадлежащем выполнении экспертных работ или инжиниринговых услуг (ч. 1 ст. 280 УК РК).

В ходе рассмотрения уголовного дела между прокурором и подсудимыми было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Напомним, мы неоднократно публиковали материалы о плохом качестве новых домов коттеджного городка в Талдыкоргане. Жилища на этом объекте начали выделять с конца 2020 года, и уже тогда новоселы высказывали свое недовольство и писали жалобы по инстанциям.

- Суд с учётом обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность, в первую очередь признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей (у подсудимых Б., А., К., Н.), солидный возраст у подсудимых С. и Т., а также добровольное возмещение имущественного ущерба всеми подсудимыми, признал их виновными и назначил им наказание.

Гражданина Б. по статье 189 ч. 4 п. 2 УК РК приговорили к шести годам лишения свободы условно, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на тот же срок. Граждан А., К. и Н. по статье 361 ч. 4 п. 3 УК РК приговорили к трем с половиной годам ограничения свободы каждому с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Граждан С. и Т. по статье 280 ч. 1 УК РК наказали к одному году лишения свободы, но на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 2 закона Республики Казахстан "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан" от 7 декабря 2021 года № 81-VII вышеуказанные специалисты технадзора освобождены от основного наказания. Приговор суда не вступил в законную силу, - сообщили в пресс-службеТалдыкорганского городского суда.

Читайте также: Общественники жалуются на отсутствие обратной связи с полицией и результативность их работы