фото: Sputnik / Евгений Биятов

Мужчину направили на психиатрическую экспертизу. Родственники погибшей боятся, что он сможет избежать сурового наказания, передает Sputnik.kz.

В громком деле об убийстве женщины в Уральске появились новые подробности. 

Родственники погибшей жалуются, что следствие затягивается, сообщает телеканал "Астана". Они опасаются, что виновный может и вовсе избежать наказания.

Напомним, трагедия произошла в апреле. По версии следствия, бывший сотрудник отдела ЖКХ убил свою супругу прямо на улице, он нанес ей 20 ножевых ранений.

Перед этим женщина ушла от него, забрав детей. Своим родным она рассказала, что муж ее регулярно избивал.

"Это очень агрессивный человек, тиран. Но дочь не хотела нас расстраивать и призналась в этом, только спустя восемь лет, когда жизнь с ним стала уже невыносимой. Ночами она сидела на кухне, он не давал ей спать. Если она задерживалась на работе или заходила в магазин, он не пускал ее домой", - рассказывает мать погибшей женщины Какима Кажипанова.

Следствие идет уже четвертый месяц. На днях подозреваемого отправили в Талгар на психиатрическую экспертизу. Она должна выяснить, не совершил ли он преступление в состоянии аффекта. Но близкие погибшей считают, что это может смягчить наказание.

"Мы боимся, что сейчас он не получит должного наказания. Поэтому мы написали обращение президенту, Елбасы, генеральному прокурору, министру внутренних дел, чтобы это дело было рассмотрено по справедливости", - говорит сестра погибшей Арайлым Дуйсенова.

Адвокат подозреваемого Гинаят Салыков отмечает, что преступление не было совершено с особой жестокостью.

"Я как бывший следователь могу сказать с уверенностью, что здесь нет особой жестокости, на чем та сторона настаивает. Он все это совершил за 30 секунд. А для того, чтобы с особой жестокостью, это глумление, испытывать при этом наслаждение ты должен - такого у него нет", - говорит юрист.

Следствие ведется по статье "Убийство с особой жестокостью". Мужчине грозит до 20 лет тюрьмы. Но если экспертиза докажет состояние аффекта, наказание могут значительно смягчить, говорит адвокат.