Фото: из открытых источников.

Владельцы офисов в жилых домах Петропавловска возмущены большой разницей в тарифах на коммунальные услуги. В городе сложилась странная практика, когда обычный жилец платит за отопление условно три тысяч тенге, а хозяин офиса этом же доме – в три раза больше. В таком положении находятся не только владельцы магазинов шаговой доступности, но и адвокаты, нотариусы, судоисполнители, юридические консультанты, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Переплата за коммуналку особенно возмущает, если расположенное в обычной городской многоэтажке офисное помещение по характеру потребления ничем не отличается от бытового.

Если возьмем жилой дом, в котором на первом этаже располагается офис, то услуги по теплоснабжению для обычного жильца обойдутся, например, в 3,5 тысячи тенге, а для предпринимателя, который работает под его квартирой, в – 9,5 тысячи тенге. А если в доме нет прибора учета, то и в 12,5 тысячи, - сказала адвокат Елена ИГНАТЕНКО. – То есть разница в 3-4 раза.

Адвокат отметила, что теплоснабжающая организация относит к физическим лицам почему-то только жильцов. А все остальные автоматически попадают в некую аморфную группу – юридические лица. Хотя ни адвокат, ни предприниматель без образования юридического лица к юрлицам никакого отношения не имеют. В итоге при единой системе теплоснабжения в доме все платят по-разному.

От потребителей тепловой энергии, осуществляющих деятельность в офисах, магазинах, расположенных в жилых многоквартирных домах, поступили многочисленные жалобы в департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Северо-Казахстанской области (ДКРЕМ) на резкое увеличение начислений за тепловую энергию в минувший отопительный сезон. Департамент установил нарушения со стороны энергетиков, которые ошибочно отнесли этих горожан к субпотребителям, обогрев помещений которых повлиял на увеличение начислений за тепловую энергию для жильцов, и обратился в специализированный межрайонный экономический суд СКО.

Читайте также: Активист подал в суд на акимат за отказ в проведении пикета

Истец потребовал признать незаконными действия ТОО "Севказэнергосбыт" по произведению начислений за тепловую энергию потребителям, которые осуществляют деятельность в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах с общедомовым прибором учета, с применением подпункта 2) пункта 280 Правил в отопительном сезоне 2022-2023 года. Второе требование - обязать ТОО "Севказэнергосбыт" произвести для этих потребителей перерасчет за отопление, согласно фактическому потреблению, исходя из отапливаемой площади помещения.

Суд исковые требования удовлетворил. А еще вынес частное определение, где указал: "ТОО "Севказэнергосбыт" допущены нарушения, а именно: отсутствие достоверной информации у потребителей по показаниям приборов учета тепловой энергии. Отсутствие единого расчетного периода для начисления оплаты за потребленную тепловую энергию и недоведения его до потребителя. Отсутствие требуемого Правилами пользования тепловой энергией платежного документа по встроенным нежилым помещениям. Незаконное использование для оплаты за потребленную энергию неинформативного по своему содержанию и непредусмотренного Правилами пользования тепловой энергией акта сверки взаимных расчетов при полном отсутствии у потребителя исходной информации по показаниям общедомового прибора учета и произведенного распределения объема между бытовыми и небытовыми потребителями, которые необходимы ему для проведения такой сверки и подписания акта сверки".

Как отметили специалисты ДКРЕМ СКО, в результате ТОО "Севказэнергосбыт" обязан произвести перерасчет 1250 небытовым потребителям на общую сумму 96 млн 232 тыс. тенге. Впрочем, решение в законную силу не вступило, энергетики вправе обжаловать его в апелляционном порядке.