Фото с сайта газеты «Время» https://time.kz/

Инвалид первой группы по зрению и известный в городе активист Мусагали Дауылов отправил в акимат три уведомления о намерении провести одиночный пикет у офисов компаний «СНПС-АктобеМунайгаз» и «Великая стена», передает Sotreport.kz со ссылкой на «Диапазон».

Темой пикета было исполнение социальных обязательств инвестором из Китая, создание условий социальной напряженности. Акимат отказал ему в проведении пикетов, заявителю объяснили, что тема может оказать негативное влияние на межнациональное согласие, что может привести к беспорядкам.

Мусагали Дауылов подал в суд на аппарат акимата и самого градоначальника. В суде представитель отдела внутренней политики поддержал сторону акимата и объяснил, что в те дни, когда истец планировал провести пикет, среди населения распространяли неподтвержденную информацию против Китая и призывали выйти на несанкционированный митинг. Негативная информация распространялась на каналах Мухтара Аблязова и «БАСЕ» в YouTube, открывались группы в мессенджерах против безвизового режима с Китаем. Поэтому одиночный пикет Дауылова нежелателен.

Активист остался в суде на своей позиции и говорил, что одиночные пикеты инвалида никак не могут нанести вред госбезопасности, а общественный порядок должны обеспечивать специальные органы.

Судья Султанова отказала полностью в удовлетворении требований истца. В решении она отметила, что отказ в проведении пикета является законным.

Читайте также: Приговор Боранбаеву отменили из-за отсутствия оригинала документа, в котором прописана цена газа