Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Алматы произошло дерзкое покушение на убийство, передает sotreport.kz с ссылкой на Tengrinews.kz.

Инцидент произошел летом прошлого года, когда на территории алматинского депо был обнаружен мужчина с пулевыми ранениями. Над резонансным делом работала межведомственная оперативно-следственная группа под руководством Семиреченской транспортной прокуратуры.

Принятыми мерами совместно с транспортной полицией в совершении дерзкого преступления был изобличен и задержан гражданин А. Следствие установило, что преступник произвел в потерпевшего четыре выстрела, три из которых достигли цели. Преступный умысел, вызванный неприязненными отношениями, не осуществился только благодаря действиям потерпевшего, который смог увернуться от первого выстрела, направленного в его голову, - сообщили в надзорном органе.

Приговором суда 30 марта этого года гражданин А. был признан виновным в покушении на убийство. Ему назначили 10 лет лишения свободы.

Также был осужден гражданин К., помогавший спрятать пистолет. Ему был назначен условный срок наказания на 3 года 6 месяцев.

Государственный обвинитель, не согласившись с чрезмерно мягким приговором в отношении лица, помогавшего скрыть следы особо тяжкого преступления, внес ходатайство о пересмотре приговора.

Апелляционная инстанция поддержала позицию прокурора и приговорила гражданина К. к реальному лишению свободы, - добавили в прокуратуре.