kapital.kz

Использовать пенсионные накопления нужно не только на лечение и жилье, но и на кредиты и долги. Такое заявление сделал депутат Аманжол Жамалов на пленарном заседании мажилиса. Он считает, что такое решение не сильно повлияет на инфляцию, но поможет решить экономические проблемы населения, передает sotreport.kz.

- Считаю, что в качестве социальной меры возможно предоставить гражданам право использовать свои накопления: на погашение любых кредитов, на оплату лечения, на оплату долгов по коммунальным услугам, на обучение детей и другие жизненные важные потребности в размере до 30% от пенсионных накоплений, но не более 1 млн. тенге, - сообщил депутат Аманжол Жамалов.

Читайте также: Пенсию – народу! Депутаты предложили снизить порог достаточности

Ранее, депутат уже призывал снизить порог достаточности, а пенсионные активы передать частным пенсионным фондам.  При этом он заявил, что Единый национальный пенсионный фонд (ЕНПФ) не справляется со своими обязательствами, а инвестиционные доходы низкие. Вскоре после этого фонд еще больше повысил порог достаточности на следующий год и выложил пресс-релиз, где указал, что с 2014 года доход составил 119,5% при инфляции 115,2%.

Аманжол Жамалов считает, что такие показатели далеки от успеха. Ведь с 2014 года тот же доллар стал стоить в три раза дороже. То есть, населению гораздо выгоднее вкладывать деньги в валюту, чем в ЕНПФ. Тогда как за последний год доход пенсионного фонда составил около 6% процентов, а продовольственная инфляция 24%.

- На сегодняшний день граждане теряют с ЕНПФ, нежели зарабатывают. Считаю, что вопиющая неэффективность и непрозрачность ЕНПФ требует проведения отдельных парламентских слушаний, но для этого новой аудиторской палате необходимо провести срочный независимый аудит расходов ЕНПФ, а также ревизию активов и инвестиционного портфеля, - заявил депутат.

Со стороны Аманжола Жамалова это не первая критика работы ЕНПФ.  В конце ноября текущего года Аманжол Жамалов уже обращался с депутатским запросом к премьер-министру по поводу ЕНПФ, требуя демонополизации пенсионных активов.  Кроме того, он требует снижение порога достаточности, ведь его повышение обнулило популярную экономическую реформу.