фото из открытых источников

В мажилисе предложили снизить порог пенсионных накоплений. Об этом в своем обращении к премьер-министру написал депутат Аманжан Жамалов. Он считает, что порог достаточности подняли по некорректным расчетам, передает sotreport.kz.

В период пандемии Касым-Жомарт Токаев разрешил населению частично снимать пенсионные накопления на некоторые цели. Например, на лечение, ремонт или покупку жилья. Этим воспользовались 1,3 млн. человек. В рамках населения страны количество не такое уж большое, но после поднятия порога практика снятия пенсионных денег и вовсе сошла на нет.

- Считаю, Правительству необходимо вновь рассмотреть вопрос о снижении порогов достаточности использования пенсионных накоплений. Особенно с учетом некорректности расчетов, проведенных при их повышении, - заявил в своем обращении Аманжолов.

По мнению депутата решение позволить снимать пенсионные накопления достаточно уникальное. И смотря на опыт Казахстана многие страны тоже решили изучить этот вопрос и внедрить его у себя. Поэтому нужно еще больше развивать данное направление.  

К тому же, Аманжан Жамалов считает, что Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) в принципе не справляется со своими обязанностями. Несмотря на поручение Президента о демонополизации пенсионных активов практика показывает, что к вопросу подошли формально. Несмотря на привлечение четырех управляющих компаний к активам пенсионного фонда им передали всего 9 млрд. тенге. А инвестиционные показатели еще хуже, чем у ЕНПФ.

- По сути — это не частные пенсионные фонды, а брокерские компании. Можно уверенно сказать, что поручение Президента выполнено формально как по форме, так и по содержанию, - считает депутат.

В связи с этим Аманжан Жамалов просит Правительство и Агентство по финансовому регулированию рассмотреть этот вопрос и передать пенсионные активы реальным частным пенсионным фондам.