Фото с сайта Ratel.kz.

Очередной мошенник с помощью Фемиды узаконил чужую квартиру. В суде он прикинулся, что якобы долгие годы проживал в жилище и добросовестно содержал квадратные метры, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Некий гражданин Б. из города Текели обратился с иском в суд с просьбой узаконить квартиру. В заявлении мужчина указал, что более 10 лет живет в ней, а приобрел её якобы на свои кровные средства. Мол, просто не успел во время, как полагается, оформить документы.

В итоге, по решению суда гражданин Б. в 2023 году установил право собственности на квартиру по приобретательской давности. Тем временем 40-летняя местная жительница, претендующая на эту же жилплощадь, написала жалобу в прокуратуру о незаконном оформлении квартиры через суд.

- При пересмотре судебного акта по протесту прокуратуры удалось доказать, что квартира долгое время была бесхозной, а с 2014 года там проживала многодетная женщина, которая и содержала ее. Также установлено, что какого-либо отношения гражданин Б. к указанной квартире не имеет.

В результате решение суда города Текели об установлении права собственности за гражданином Б. отменено. По акту надзора уполномоченными органами проводится работа по постановке квартиры на учет жилищного фонда для дальнейшего предоставления нуждающимся в порядке очередности, - сообщили в пресс-службе прокуратуры области Жетысу.

К слову, квартирный вопрос и скандалы вокруг государственного жилищного фонда в регионе не утихают последние несколько лет. По официальной информации незаконно захватили жилища свыше 1200 человек. В надзорном органе регулярно говорят о том, что проводится расследование по возврату незаконно полученного жилья в госсобственность. Правда, результатов пока не видно.

Читайте также: Бухгалтер лишилась свободы из-за экономии на зарплате воспитателям