Фото из открытых источников

В Аксуском районном суде области Жетысу осудили на 7,5 лет бухгалтера детского сада за присвоение и растрату вверенного чужого имущества в особо крупном размере по статье  189 УК РК. Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок  от 7 до 12 лет, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Из материалов уголовного дела следует, что гражданка Д., будучи бухгалтером государственного коммунального казенного предприятия, на регулярной основе  присваивала денежные средства, сэкономленные в бюджете учреждения из-за некомплектности групп. На самом деле, эти средства выделялись на оплату труда воспитателей и нянечек.

- Гражданка Д., являясь бухгалтером детского сада, достоверно знала об экономии денежных средств. Используя свое служебное положение, с января 2021 года путем создания платежных поручений в банковской системе "Онлайн банкинг" в АО "Народный банк Казахстана" отправляла на свой карточный счет денежные средства.

Преступные деяния продолжались по аналогичным ситуациям до февраля 2023 года. Согласно заключениям судебно-экономической экспертизы, гражданка Д. в виде заработной платы необоснованно перечислила на свой расчетный счет за период с начала 2021 года по февраль 2023 года около 39,5 миллионов тенге, - сообщили в пресс-службе Аксуского районного суда.

Как говорят в суде, вина подсудимой полностью доказана собранными материалами по уголовному делу.

- Суд с учётом смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств: признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба и наличие онкологического заболевания, признал Д. виновной в совершении уголовного правонарушения по п. 2 ч. 4 ст. 189 УК и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев. Иск потерпевшего удовлетворен в полном объеме на сумму 38,5 миллионов тенге. Приговор не вступил в законную силу, - констатируют в пресс-службе Аксуского районного суда области Жетысу.

Читайте также: На четыре года посадили судью из Алматинской области