Кадры из видеоКадры из видео

Трое сотрудников Обуховского горно-обогатительного комбината уже 12-й день держат голодовку. В прокуратуре Северо-Казахстанской области прокомментировали ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным прокуратуры, голодающие указали причинами протеста

  • лишение лицензии ТОО "Тиолайн";
  • два месяца в полном объеме не выплачивается заработная плата;
  • отключено электричество на предприятии;
  • отгружаемая продукция безосновательно изымается и арестовывается сотрудниками полиции и другое.

В надзорном ведомстве объяснили, что в 2006 году Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана (бывшее название МИИР - прим.автора) заключило контракт на проведение добычи титано-циркониевых руд на месторождении Обуховское. В прокуратуре СКО отметили, что ТОО "Обуховский ГОК" является субподрядчиком ТОО "Тиолайн". При этом стоит отметить, что какие-либо контракты и договоры между ТОО "Обуховский ГОК" и государством не заключались.

"Министерство индустрии и инфраструктурного развития в течение 2019-2020 годов неоднократно предъявляло требования к ТОО "Тиолайн" об устранении выявленных нарушений по контракту. Фактически ТОО "Тиолайн" длительное время не исполняются финансовые обязательства по контракту на сумму порядка 86 миллиардов тенге. При этом направленные уполномоченным органом уведомления ТОО "Тиолайн" оставлены без исполнения, нарушения не устранены. В итоге министерством в силу требований Кодекса "О недрах и недропользовании" 19 марта 2021 года в адрес ТОО "Тиолайн" направлено уведомление о досрочном прекращении действия контракта. Однако, несмотря на то, что действие контракта прекращено, работы по добыче полезных ископаемых со стороны отдельных лиц продолжаются, что является недопустимым", - сообщили в прокуратуре СКО.

Отключение электроэнергии

В прокуратуре области также назвали причины отключения электроэнергии на предприятии. По их данным, подача электроэнергии прекращена с 9 августа 2021 года, но предприятие пользуется автономным источником энергии, обеспечивающим до 30 процентов потребности производственного цикла.

"Электроснабжение ТОО "Обуховский ГОК" производилось через ТОО "Тиолайн" по договору 2019 года с ТОО "Бурабай Энерго Центр". В свою очередь между ТОО "Бурабай Энерго Центр" и ТОО "Кокшетау Энерго" имеется договор на оказание услуг по передаче электрической энергии на территориях Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Законность заключения договора была оспорена ТОО "Тиолайн" в специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области и в суде апелляционной инстанции Жамбылской области по месту нахождения ответчика - ТОО "Бурабай Энерго Центр". В результате на основании постановления апелляционной судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда от 5 августа 2021 года указанный договор признан недействительным. С учетом вступившего в законную силу решения суда ТОО "Бурабай Энерго Центр" произведено отключение электроэнергии по письменному уведомлению, направленному в адрес ТОО "Тиолайн" и ТОО "Кокшетау Энерго", - сообщили в прокуратуре.


Они также порекомендовали по факту обоснованности отключения электроэнергии ТОО "Тиолайн" обратиться в адрес территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики по Северо-Казахстанской области.

Арест груза полицией

"Сотрудниками полиции пресекаются попытки незаконного вывоза продукции с территории ТОО "Тиолайн". Но это происходит исключительно в рамках расследования уголовного дела. Прокуратурой района и области действия полиции проверялись, в том числе с выездом на место. Нарушений не установлено", - сообщили в прокуратуре.


30 июня Тайыншинским отделом полиции начато досудебное расследование по части 1 статьи 430 Уголовного кодекса Казахстан "Неисполнение вступивших в законную силу приговора, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа более шести месяцев, а равно воспрепятствование их исполнению" по факту неисполнения судебного акта руководителем ТОО "Обуховский ГОК".

"Данное досудебное расследование начато на основании представления судебного исполнителя по факту неисполнения определения Есильского районного суда города Нур-Султана от 20 марта 2020 года в части запрета должностным лицам ТОО Stal KZ, ТОО "Обуховский ГОК" и иным лицам осуществлять действия по распоряжению имуществом в любой форме. На основании поступающих в дежурную часть ОП Тайыншинского района сообщений граждан о вывозимом с территории ТОО "Тиолайн" имуществе сотрудниками полиции производится задержание и осмотр грузовых автомашин, по результатам которых изымается в законном порядке продукция, а именно концентрат титановой группы (ильменит, рутил, циркон, кварц и лейкоксен). Затем его признают и приобщают в качестве вещественных доказательств по делу, и принятыми мерами обеспечивается его сохранность. Их действия признаны нами законными и обоснованными", - добавили в надзорном органе.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, проводятся следственные мероприятия.

"Руководством областной прокуратуры на постоянной основе осуществляется личный прием как представителей ТОО "Обуховский ГОК", так и ТОО "Тиолайн" по всем интересующим их вопросам. По каждому доводу проводится проверка, дается соответствующий ответ. При этом подробно разъясняется законный порядок обжалования тех ответов, с которыми они не согласны", - сообщили в прокуратуре на требования голодающих.

В акимате Северо-Казахстанской области сообщили, что постоянно отслеживают ситуацию вокруг ТОО "Тиолайн".

"Как уже известно СМИ, основная проблема ТОО заключается в долголетнем внутрикорпоративном споре между его учредителями, по которым имеются судебные решения. Акимат Северо-Казахстанской области неоднократно призывал и призывает стороны урегулировать данный вопрос в правовом поле, обеспечить соблюдение предприятием законодательства Республики Казахстан. В настоящее время, как нам известно, сторонами учредителей ведутся коммерческие переговоры по стабилизации деятельности предприятия", - сообщили в акимате. 

Голодовку трое работников ГОКа объявили 30 августа. Уже 12-й день сотрудник службы безопасности Абзал Ибрагимов, механик Виктор Гусак, инспектор отдела кадров Екатерина Иванова протестуют, причем в прямом эфире. Они развесили на стенах надписи "Руки прочь от ГОКа", "Мы против коррупции" и просят уйти в отставку акима области, начальников полиции и прокуратуры.

"Причиной для объявления голодовки стало расторжение контракта с ТОО "Тиолайн" Министерством индустрии и инфраструктурного развития, невыплаты зарплаты в течение двух месяцев, отключение света, арест и изъятие грузов комбината полицией. Мы хотим, что ГОКу вернули лицензию, убрали российских инвесторов и всех сотрудников восстановили на работе, а также подключили завод к свету", - рассказал они.

В пресс-службе комбината рассказали, что медперсонал организации следит за состоянием голодающих. Сообщается, что двое чувствуют себя удовлетворительно, однако состояние Абзала Ибрагимова ухудшилось. У него пониженное давление 90/50 при норме 130/80, брадикардия, вялое состояние, головокружение. Директор компании ТОО "Обуховский ГОК" Виктор Долголев сообщил, что не может отговорить их.

"Никак не решается эта проблема. Я против голодовки, потому что со всей коррупцией так не закончить. Но как им запретишь? Я им сказал: "Давайте хотя бы здесь у нас, чтобы врачи могли наблюдать за вами". Наше предприятие хотят отобрать. Если бы оно плохо работало, но оно одно из лучших", - заявил он.

Напомним, ранее в акимате Северо-Казахстанской области давали разъяснение по приостановлению лицензии. Тогда лишившимся работы сотрудникам предлагали вакансии от акимата на других предприятиях района.

Конфликты на Обуховском ГОКе начались давно. Так, в 2020 году сообщалось, что две сотни горняков Обуховского горно-обогатительного комбината в Северном Казахстане могут остаться без работы и заработной платы. Причиной проблем стали разборки между учредителями. Владельцы спорят, кто контролирует прибыль. Из-за этого на предприятии не раз были драки.