На протяжении пяти месяцев каждый день судебного следствия по делу ДТП на окраине Темиртау превращался в настоящее поле боя: потерпевшие нападали на адвокатов защиты, а их представители и прокурор мешали им допрашивать свидетелей, а прокурор позволяла себе едкие замечания в адрес адвокатов. При этом, суд вынес частное постановление в адрес Коллегии адвокатов Нур-Султана, в котором перечислила нарушения, которые по ее мнению были допущены адвокатом Хамидой Айткалиевой (адвокат защиты). Читая постановление можно понять, что судья упустила контекст и подоплеку, да и претензий к другим участникам процесса, регулярно провоцировавшим адвоката на жесткий ответ, у Гавриченковой не возникло.

Претензии Гавриченковой

В частном постановлении, адвокату приписаны чужие фразы, в том числе, сказанные потерпевшими, другими адвокатами и самой судьей. К примеру, фразу «дошло, не дошло» произнесла сама Гавриченкова.

Гавриченкова вменила в вину адвокату и другие фразы. Например: «председательствующий намеренно стравливает стороны, провоцирует скандал» и «суд куплен стороной обвинения», но опустила детали.

Читайте также: Прокурор по делу ДТП в Темиртау Галина Кердекаева позволяет себе оскорблять адвоката

На своей странице  адвокат опубликовала стенограмму судебного заседания. Так, в судебном заседании от 30.06.2022 года потерпевший Борзилов высказал свои возражения против доводов защиты  при изучении видеозаписей:

- Тоже хотел обратить внимание, что Утегалиев сам говорил в ходе допроса, что разряжался, снимал жетон, ложил на панель, ставил на зарядку, писал он в то время или не писал, не знаю, но мы сейчас понимаем, видим что писал. С первых дней понимали с кем имеют дело, с Боровиковым. Какие они люди. Что тоже слышали, что пояснения дают, что где-то звучало, что смотрите внимательно, что сделают старика крайним, выехал на встречную полосу. Ну в принципе, мы видим на сегодняшний день, то и происходит, это еще раз подчеркивает то, что сотрудники Абдрахманов, Достанов будучи на месте в момент после ДТП в первую очередь в том числе уже понимали, что может быть в дальнейшем, могут возникнуть трудности и просто сидели, друг друга перепроверяли, вплоть до точки с запятой, уже Байдалиев следователь. Ну это я хотел сказать.

- Уважаемый суд, мне понятно желание потерпевшего выдавать желаемое за действительное, но сейчас, совершенно очевидно для всех, что на аудио - видеозаписи речь именно о диктовке, а не о том, что полицейские перепроверяют ранее написанный текст, - возразила ему адвокат Айткалиева и пояснила. - Речь идет о диктовке. При этом, информацию, которую они заносят в протокол осмотра места происшествия, берут из схемы. Утегалиев с Абдрахмановым оказывают содействие в том, чтобы объяснять (следователю – от авт.) какие размеры имеются в схеме. В последующем Достанов при помощи Байдалиева заносит эти размеры в протокол осмотра места происшествия. Все это на поверхности. Что касается разговоров Абдрахманова и Утегалиева о том, чьим сыном является Боровиков, что его отец является депутатом и ему принадлежит торговый центр, что у него есть деньги купить машину потерпевшему и погасить ущерб, все это, бытовые разговоры, не имеющие никакого отношения к делу, это их личное мнение… Борзилов сказал сейчас: «Что собственно и происходит»… А что собственно происходит? – говорила адвокат Айткалиева, когда потерпевший Борзилов  перебил её криками «Вас же купили!!!».

- Уважаемый суд. В этом зале судебного заседания нас уже многократно оскорбляли, поэтому, что я могу сказать...? Сейчас Борзилов сказал нам - «Ну вас же купили». Нас невозможно купить. Вы же не купили своих адвокатов? Или купили? – продолжила Айткалиева, обращаясь  к Борзилову, - Поэтому следите за своим языком. То что вам суд не делает замечаний, не значит, что вы не можете понести ответственость за то, что болтаете в зале судебного заседания. И на вас и на суд есть управа. Уважаемый суд, я прошу вас, сделать замечание Борзилову, поскольку считаю такие его высказывания в адрес адвокатов неуместными, оскорбительными. Прошу сделать замечание.

- Суд не будет делать замечания, поскольку не усматривает в действиях потерпевшего какого-либо неуместного замечания адвокату, - ответила ей судья Гавриченкова.

- Уважаемый суд, сказать адвокатам защиты, «вас купили», это нормально? – спросила судью адвокат Айткалиева

- Давайте не будем дальше продолжать, - предложил суд.

- Уважаемый суд, я задаюсь вопросом... , - начала говорить адвокат, но ее перебил адвокат обвинения Нурлан Мусраунов (кстати бывший полицейский Темиртау)

- Вы не вопрос задаёте! Вы начинаете провокации здесь устраивать! – громко, почти срываясь на крик, говорил он.

- Я задаюсь вопросом, я хочу, чтобы суд объяснил свое решение, - настаивала адвокат Айткалиева

- Суд объяснил своё решение, - отрезала Гавриченкова

- Обжалуйте! – предложил Мусраунов

- Суд не усматривает оснований для замечаний потерпевшему, - еще раз сказала судья.

- Хорошо. Уважаемый суд, в таком случае, я приношу свои возражения против вашего решения. Я считаю, что вы своими действиями способствуете тому, чтобы сторона обвинения продолжала нарушать наши права, оскорблять и прерывать нас. Всё негативное, что происходит в этом зале в отношении нас, происходит благодаря тому, что делаете вы, и чего вы не делаете. То есть вы намерено это делаете. Вы намерено стравливаете сторону обвинения и защиты, не реагируя на подобные выпады в наш адрес. Если для суда нормально, что «адвокаты куплены», то наверное и для суда будет нормальным, если я скажу что «суд куплен» стороной обвинения? Я полагаю, что это тоже допустимо? Если в отношении адвокатов допускается такое, то наверное, допускаются и в отношении суда такие высказывания? Теперь, что касается видеозаписи и возражения Борзилова, из которых следует, что на видеозаписи в отношении Боровикова имеют место высказывания, <…> - высказалась адвокат и перешла к обсуждению сути процесса.

Как видно, это был вопрос,  который адвокат задала судье, не соглашаясь с её решением по поводу слов потерпевшего Борзилова о том, что адвокатов купили: «Что если я скажу, что суд куплен»?» Непонятно почему судья не сделала замечания потерпевшему Борзилову, но очевидно, что суд сам спровоцировал адвоката на подобный вопрос. Частное  постановление обжаловано адвокатами и подсудимым,  каким будет решение апелляции, мы видимо узнаем только в сентябре. На сегодня известно, что прокуратура Темиртауского района и потерпевшие требуют изменить частное постановление и направить его не в Коллегию адвокатов, а в Минюст.

Частное постановление в адрес полиции

Суд вынес частное постановление в адрес органов полиции, однако из его содержания видно, что суд не считает серьёзным нарушением уничтожение протоколов допроса свидетелей, внесение изменений в протоколы осмотра и иные документы.

Читайте также: Судья Гавриченкова: Подмена протоколов допроса – это не существенное нарушение

Сторона обвинения настаивала, что на месте аварии нет опасного или затяжного поворота, а значит, ничего обзору водителей не мешало. Но, защита ссылалась на наличие знака «опасный поворот» на этом участке дороги. Решение, нужно сказать, судья и прокурор выбрали не тривиальное. Они просто убрали этот знак, признав  его  в суде незаконным, о чём судья Гавриченкова указала в частном постановлении,  требуя срочно  его демонтировать. А то, что местные жители несколько лет просили этот знак туда поставить, они учитывать не стали. Не стали они думать и о том, что демонтаж этого знака может привести к новым происшествия и гибели людей. Главное, быть правыми.