Туркестанская область. Источник: gov.kz

Исключённый из партии и лишённый мандата экс-депутат обвинил руководство Туркестанского филиала AMANAT в том, что оно проталкивает незаконные решения и преследует неугодных, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Мухтар Есжанов рассказал, что много лет работал в системе правосудия в разных регионах, занимал должность судьи Верховного суда, был председателем суда, возглавлял отдел аналитики в Минюсте . Но в конце концов решил сменить род деятельности и вернулся в родной аул Маяқұм Отырарского района Туркестанской области. Там он открыл ИП и занялся разведением лошадей. 

Источник: Youtube.com

«Потом я решил стать сельским депутатом. Мне порекомендовали вступить в партию AMANAT. Мне сказали, что это уже не "Нур Отан". Что сейчас эта партия собирает талантливых, честных, принципиальных людей. Я присоединился к этой партии, прошёл выборы и стал депутатом Отырарского районного маслихата. Но приступив к работе, я увидел, что в нашем районе многие законы не работают, а в деятельность маслихата то и дело вмешиваются вышестоящие функционеры AMANAT, - сообщил спикер в ходе пресс-конференции в Алматы.

фото с сайта Orda.kz

Конкретно в этом он обвинил председателя Туркестанской партийного филиала AMANAT Алтынсары Умбеталиева. Последний ранее являлся руководителем департамента госдоходов Туркестанской области, но в 2018 подал в отставку из-за коррупции своих подчинённых. 

Читайте также: Председатель профсоюза угрожал сотруднику увольнением и требовал взятку в Мангистау

А в декабре 2022 года Умбеталиев занял пост председателя филиала партии AMANAT в Туркестанской области в декабре 2022 года и предложил на должность председателя Отырарского районного маслихата Валихана Узакова . Он, по словам Есжанова, старый знакомый Умбеталиева. Они даже какое-то время вместе работали в налоговой сфере. 

«Ладно, если это действительно достойный, способный человек. Но нет же, он даже пару слов не может написать грамотно. Мы видим, что заседания маслихата проходят с нарушениями, вовремя не созываются, материалы для ознакомления заранее на предоставляются. В избирательную комиссию пытались провести «своих» людей. На сессиях маслихата стараются протолкнуть незаконные решения в интересах отдельных лиц», - отметил Мухтар Есжанов.

По его словам, в Отырарском районе в тендерах постоянно выигрывают одни и те же фирмы, а остальные местные предприниматели не могут заработать. Царит кумовство. Районный бюджет составляет всего 8,5 млрд тенге, что довольно немного. При этом в этой местности работают различные фирмы, но налоги платят в бюджет другого района, например, Тюлькубасского. 

Источник: gov.kz

Когда Есжанов и некоторые из его коллег возмутились таким положением дел, на них начали оказывать давление областное руководство по линии партии. 

Источник: amanatpartiasy.kz

 После этого Есжанова исключили из партии, отобрали его мандат, а ещё троим депутатам – Абляханову, Куртаеву и Тазыбеку, объявили выговор. По словам Мухтара Есжанова, это грубое нарушение законов. 

«Такие вопросы должны рассматриваться только на самой сессии маслихата. Но отбирать депутатский мандат могут только избиратели одномандатного округа. Меня просто исключили, копию протокола не дали. Просто сослались на устав партии, что я его нарушил, что мои действия не соответствовали партийной линии. Но при чём тут партийная линия, когда есть закон?», - вопрошает Есжанов. 

Теперь его цель – вернуть депутатской мандат, чтобы дальше защищать интересы и права своих избирателей. Он также намерен разобраться с руководством областного филиала AMANAT. При этом возвращаться в партию он не собирается. 

 Редакция Orda.kz также связалась с филиалом AMANAT Туркестанской области, чтобы выяснить, с какой именно формулировкой Мухтара Есжанова лишили партийного членства и депутатства? 

Ответ был следующим:

"Доводы, озвученные экс-депутатом Отырарского районного маслихата Мухтаром Есжановым на пресс-конференции в Казахстанском пресс-клубе 1 ноября текущего года, не соответствуют действительности". 

20 сентября этого года решением Бюро политсовета Туркестанского областного филиала партии AMANAT за несоблюдение устава партии и решений органов партии, а также пропуски сессий маслихата без уважительной причины Мухтара Есжанова исключили из партии.

В AMANAT также отметили, что если депутат маслихата выступает против обсуждаемых в ходе сессии вопросов, то он имеет право проголосовать против принимаемого решения, однако присутствовать на сессии маслихата он обязан.

Есжанов отказался вступать в фракцию и выполнять ее решения. Он фактически постоянно проживает в городе Алматы, а не в пределах своего избирательного округа, добавили в AMANAT. 

"В нарушение устава партии, крайне он редко проводил встречи с избирателями, не встречался со своей первичной партийной организацией, в партийных мероприятиях по реализации предвыборных обещаний и по решению проблем населения участия не принимал". 

Именно по этим причинам его депутатские полномочия прекращены. 

Читайте также: Осужденный год назад на 10 лет экс-аким Кентау вышел из колонии