Фото: Радмир Фахрутдинов / Liter.kz

Спецпрокуроры расследуют два дела о хищениях в учреждениях образования Акмолинской области. В каждом случае подозреваемыми проходят бухгалтера, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

По данным прокуратуры Акмолинской области, бухгалтер Буландынского детского сада перечисляла бюджетные деньги на счета своих родственников.

В целях создания картины реальности переводов бухгалтер указывал наименования предприятий, с кем якобы заключались договоры на поставку товара. Между тем банковские счета были оформлены на ее близких родственников. Всего за период работы бухгалтером перечислено 47 миллионов  тенге, – рассказали в ведомстве.

В одной из школ Степногорска также выявили хищение в особо крупном размере. По версии следствия, бухгалтер образовательного учреждения перечислила на свой счет в качестве заработной платы 36 миллионов тенге.

По обоим фактам зарегистрированы уголовные дела по п. 2  ч. 4 ст. 189 УК “Хищение в особо крупном размере”. Расследование ведут специальные прокуроры и ДЭР по Акмолинской области.

Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет тюрьмы и запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Читайте также: Житель ЗКО полгода пытается взыскать с госорганов ущерб от ДТП из-за плохих дорог