Ермек Нарымбаев подал ходатайство с просьбой заменить его наказание на более мягкое, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz

Слушание в отношении ходатайства Ермека Нарымбаева, осужденного в 2016 году за разжигание розни в социальной сети, состоялось сегодня. Выступая вместе со своим адвокатом Жанар Балгабаевой, он просит смягчить текущее наказание — заменить его на штраф или сократить срок лишения свободы.

На процессе, проходившем в онлайн-режиме, прокурор запросил дополнительное время для принятия решения.

Ранее, в 2016 году, Нарымбаева признали виновным в разжигании розни через публикацию в социальной сети и приговорили к трём годам лишения свободы. Впоследствии наказание изменили на условный срок. Нарымбаев воспользовался свободой и скрылся из страны. В феврале 2022 года его задержали в аэропорту при попытке въезда в Казахстан и заключили под стражу.

Судебное решение относительно ходатайства Нарымбая ожидается в ближайшее время.

Читайте также: Прокуроры нашли возможную причину гибели деревьев в парках Талдыкоргана

UPD: Суд удовлетворил ходатайство Ермека Нарымбаева и решил заменить оставшиеся активисту одиннадцать месяцев лишения свободы на пробационный контроль. Через 15 дней, когда приговор вступит в силу, Ермек Нарымбаев покинет колонию.

Однако с изменением меры наказания связаны и определенные ограничения. Нарымбаеву запрещено заниматься общественной деятельностью, включая организацию пресс-конференций и публичные выступления на митингах. Это необходимо, чтобы обеспечить соблюдение правопорядка и предотвратить возможные нарушения.