Они озвучили многочисленные факты коррупции среди госслужащих, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Прокурор Жетысуской области Мадияр БАСШЫБАЕВ на брифинге во вторник, 11 июля, озвучил вопиющие факты со стороны сотрудников акимата Талдыкоргана, которые могли стать причиной  гибели деревьев, кустарников и цветов в парках и скверах города. Как выяснилось, некомпетентные госслужащие не сумели правильно организовать госзакупки и не определились с фирмами для ухода за зелеными насаждениями.

- В отдельных случаях неправильно выстроенная система организации конкурсных процедур привела к ограничению конкуренции среди поставщиков. Был объявлен конкурс по содержанию шести парков и скверов города Талдыкорган одним лотом на общую сумму 900 млн тенге. Тогда как в силу действующего законодательства на каждый объект конкурс должен быть объявлен отдельным лотом.

Соответственно, выросли требования по финансовой устойчивости потенциальных поставщиков. То есть поставщики "средней руки" не могли участвовать в конкурсе. По нашим актам надзора все конкурсы приведены в соответствие с требованиями закона. За эти нарушения привлекли к ответственности 67 должностных лиц. Сумма штрафов, оплаченных им в бюджет государства, составила свыше 10 млн тенге, - резюмировал Мадияр Басшыбаев.

Читайте также: В Уральске мужчина обезвредил агрессивного пьяницу с ножом, но теперь полиция «шьёт» ему лишение прав

В целом, по словам прокуроров, коррупционеры из кабинетов госорганов продолжают наносить непоправимый ущерб экономике региона. В первую очередь это касается вопросов законности расходования бюджетных средств.

В результате надзора были отменены процедуры по 35 конкурсам на общую сумму 3 млрд тенге. К примеру, в Каратальском, Алакольском и Панфиловском районах объявляли конкурсы на 1,5 млрд тенге по среднему ремонту автомобильных дорог при отсутствии экспертизы на сметную документацию. Следует отметить, что именно эта процедура определяет, насколько соответствуют заложенные финансовые средства с фактическим объемом работ.

Сейчас спецпрокурорами области расследуются пять уголовных дел с признаками хищения на сумму 16,5 млрд тенге. По ним определены меры пресечения в отношении 15 лиц (4 из них под стражей, 10 - под домашним арестом, 1 - отпущен под залог). Подробности этих уголовных дел не подлежат разглашению в интересах следствия (ст. 201 УПК). В этом же году спецпрокуроры в суд направили два уголовных дела с признаками хищения на сумму 420 млн тенге, осуждены пять лиц. В ходе следствия в доход государства уже возмещено более 230 млн тенге, - констатировал Мадияр Басшыбаев.

Глава надзорного органа Жетысу господин Басшыбаев обратил внимание журналистов на новый инструмент прокурорского надзора, о котором многие не знают. Это возможность прокуратуры инициировать оперативно-розыскные мероприятия.

Данный инструмент прокурорами используется для раскрытия преступлений, о признаках которых им стало известно в рамках аналитической работы. В результате такого подхода в этом году были выявлены факты хищения в особо крупном размере в сфере здравоохранения и сбыта наркотических веществ. 

Фото: из открытых источников.