Астанчанина лишили родительских прав на четырех детей из-за жестокости
Фото: depositphotos.com

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних в Астане рассмотрено гражданское дело по иску А. к К. о лишении родительских прав в отношении четырех несовершеннолетних детей, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

«Иск мотивирован тем, что в период совместного проживания ответчиком в отношении детей и истца применялось физическое и психологическое насилие, унижение и оскорбления, в связи с чем истец вынуждена была неоднократно обращаться в полицию с заявлением. Ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности», — уточняет пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Астаны.

Постоянное агрессивное поведение с рукоприкладством в отношении старших детей отразилось на их психоэмоциональном состоянии (боязнь, неуверенность в себе, суицидальные мысли, подавленное состояние и другие).

Жестокое обращение с детьми нашло в суде полное подтверждение заключением психолога и судебно-медицинской экспертизы, пояснениями в судебном заседании детей, свидетелей и другими материалами дела.

Читайте также: Суд оставил в силе приговор по делу о взятке экс-руководства Алматинских тепловых сетей

В ведомстве объяснили, что в соответствии со статьей 75 частью 4 Кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на половую неприкосновенность.

«Решением суда иск удовлетворен в полном объеме. Суд лишил ответчика родительских прав, взыскав на их содержание алименты в размере ½ части со всех видов заработка», — сообщили в суде.

Решение вступило в законную силу.