Фото: tobolinfo.kz

Антикоррупционная служба подтвердила информацию о задержании представителя Мухамедиулы, адвоката Мустахима Тулеева. Его подозревают в мошенничестве и подстрекательству к даче взятки. Супруга Арыстанбека Мухамедиулы также признана подозреваемой в покушении на дачу взятки, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

- По результатам комплекса негласных мероприятий в покушении на дачу взятки изобличена супруга осужденного экс-министра культуры и спорта РК Мухамедиулы А. Также по подозрению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки задержан адвокат, осуществлявший защиту их интересов.

Под предлогом смягчения уголовного наказания и освобождения из-под стражи Мухамедиулы А. адвокат получил денежные средства в сумме 460 000 долларов США от супруги подзащитного в качестве взятки, якобы для дальнейшей их передачи должностным лицам судебных органов, - сказано в сообщении Антикоррупционной службы.

При этом, следствие установило и изъяло часть взятки на общую сумму в 255 тыс. долларов. Как считают в ведомстве, остальной суммой адвокат распорядился по своему усмотрению.

В данный момент Мустахим Тулеев находится в изоляторе временного содержания. Другая информация в интересах следствия не разглашается.

Напомним, в воскресенье, 2 июля, в телеграмм-канале журналиста Михаила Козачкова появилась информация о задержании адвоката Мустахима Тулеева. По данным журналиста, заявление на юриста написала супруга Арыстанбека Мухамедиулы. Якобы она передала деньги в обмен на мягкий приговор для мужа.

При этом важно помнить, что в соответствии с законом (ст. 77 п.3 пп. 1 Конституции и ст. 19 ч.1 УПК РК) каждый считается невиновным пока его виновность не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Читайте также: Без права на госслужбу: Арыстанбеку Мухамедиулы вынесли приговор