фото из открытых источников

Известный казахстанский журналист Михаил Козачков сообщил о задержании адвоката Мустахима Тулеева. Ранее юрист представлял интересы экс-министра культуры и бывшего директора Нацмузея Арыстанбека Мухамедиулы по делу о хищении бюджетных средств во время проведения выставки "Шествие золотого человека по музеям мира". По информации Козачкова, дело зарегистрировали по статьям "Мошенничество" и "Подстрекательство к даче взятки", передает Sotreport.kz.

«В Астане задержан адвокат Мустахим Тулеев, защищавший бывшего министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы. По предварительным данным, заявление на юриста написала супруга экс-чиновника. Она утверждает, что передала некую сумму адвокату в обмен на мягкий приговор для мужа», - говорится в сообщении журналиста.

По сведениям Козачкова, адвокат Мустахим Тулеев водворен в изолятор временного содержания.

Напомним, Арыстанбек Мухамедиулы, занимавший на тот момент должность директора Национального музея, был арестован 28 мая 2022 года. Его подозревали в хищении бюджетных средств во время проведения международной выставки в Индии “Шествие золотого человека по музеям мира”.

На скамье подсудимых, помимо Мухамедиулы, оказались заместитель директора Нацмузея Алмаз Нуразхан, а также сотрудники подрядной организации ТОО "Exponat" Азамат Кошенов и Айым Садвакасова. В рамках уголовного дела им предъявлен гражданский иск на сумму 221 млн тенге. Однако подсудимые настаивали на своей невиновности.

20 июня в Байконурском районном суде №2 под председательством судья Баглан Идрисов вынес решение по делу Мухамедиулы. Он приговорил Арыстанбека Мухамедиулы к 8 годам лишения свободы. Нуразхан, Кошенова и Садвакасову к 7 годам лишения свободы. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск Министерства культуры и постановил взыскать в солидарном порядке с осужденных 43 млн.тенге. Оплаченные родственниками Мухамедиулы 111 млн. тенге ушли в счет погашения ущерба.

Читайте также: Дело «Астана ЛРТ» снова в апелляционной инстанции: Что скрыла судья Семенова?