Фото: NewTimes.kz

Прокуратура южной столицы выявила нарушение закона при проведении госзакупок местными исполнительными органами, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Несмотря на имеющиеся у участников госзакупок соответствующих разрешений (лицензий), заказчиком (организатором) необоснованно отклонены их конкурсные заявки. Отмечается, что при их допуске удалось бы сэкономить бюджет более 100 млн тенге.

За такие нарушения экс-акима района города привлекли к административной ответственности с наложением штрафов на сумму 9,2 млн тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержан и.о. гендиректора компании в РК, которая отвечает за закуп бронетехники

Руководители структурных подразделений акимата города также привлечены к административной ответственности с наложением 161 штрафа на сумму 43,3 млн тенге.

«В другом случае, один из заказчиков, при объявлении конкурса, не разделил товары, работы и услуги по однородным видам и месту их поставки. Тем самым он ограничил участие в конкурсе потенциальных поставщиков из числа малого и среднего предпринимательства, отдав предпочтение крупным», - пишет пресс-служба надзорного органа. 

По итогам проверки конкурс отменен и проведен повторно в соответствии с соблюдением равных условий потенциальных поставщиков на участие в государственных закупках.

В целом с начала 2024 года по актам прокуроров отменены конкурсы на сумму более 10 млрд тенге.