Фото БКМ Барыс

Фото БКМ Барыс

В агентстве по финансовому мониторингу сообщили о задержании 23 февраля и.о. генерального директора РГП «Казспецэкспорт» Аршата Аяганова, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа по поставке бронированной военной техники. Иную информацию в АФМ не сообщили, ссылаясь на тайну следствия.

Однако журналист Михаил Козачков сообщил, что Аяганов, будучи первым руководителем предприятия, закупающего военную технику и оружие, необоснованно перевел поставщику крупную сумму - около 3 млрд тенге. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оператор ДЧС в Актобе не поверил сообщившему об убийстве ребенку и попал за решетку

«Речь идет о контракте на поставку бронированных колесных машин «Кобра 2» для нужд национальной гвардии. Эту технику государству продает столичное ТОО. Всего в рамках договора компания должна была предоставить 23 бронемашины на 12,4 млрд тенге», - писал он.

Отмечается, что данное предприятие зарегистрировано в свободной экономической зоне и позиционирует себя как отечественный производитель военного оборудования и освобождено от ряда обязательных платежей. 

«То есть техника, по легенде, собирается в Казахстане. Но при этом компания оплачивает огромные таможенные пошлины за ввоз этих «Кобр». Именно на эти цели Аршат Аяганов и перечислил деньги в фирму, чтобы возместить затраты предприятия на уплату таможенных платежей в размере 2,8 млрд тенге», - дополнил журналист.