фото: gov.kz

Республиканская коллегия адвокатов получила информацию о фактах прослушивания конфиденциальных встреч адвокатов со своими подзащитными в учреждениях Комитета уголовно-исполнительской системы МВД. Они заявили о недопустимости действий, посягающих на адвокатскую тайну и ограничивающих гарантии адвокатской деятельности, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на prosud.kz.

В производстве Мугалжарского районного суда Актюбинской области находилось уголовное дело по ч. 3 ст. 24 и п. 2 ч. 3 ст. 190 УК РК, защиту по которому осуществляли адвокаты Актюбинской областной коллегии адвокатов Абдулина, Айтенов и адвокат Мангистауской областной коллегии адвокатов Аитымбетов.

При исследовании в зале суда заключения экспертов было установлено, что в качестве образцов голоса и речи подзащитного были представлены фонограммы проведенных негласных следственных действий, в которых были зафиксированы разговоры между подзащитным и адвокатами, когда они обсуждали позицию на стадии досудебного расследования, – пресс-служба Республиканской коллегии адвокатов

В ходе исследования материалов дела было установлено, что действия проводились в кабинете адвоката в учреждении № 70 КУИС, где задержанное лицо находится в контакте непосредственно со своими защитниками, а защитники осуществляют свою профессиональную деятельность.

В нарушение требований закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» разговор подзащитного с его адвокатами был зафиксирован, полученные результаты рассекречены и разглашены экспертам, переводчику и всем участникам судебного процесса.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде сторона защиты заявила ходатайство о признании полученных образцов голоса и речи недопустимыми в связи с получением их с нарушением законодательства. При оглашении приговора суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Читайте также: Осужденный год назад на 10 лет экс-аким Кентау вышел из колонии

В еще одном случае в производстве судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астана находилось уголовное дело по обвинению гражданина, интересы которого в качестве адвоката защищал адвокат Газымжанов Е.

Следователь Агентства по противодействую коррупции приобщил к материалам дела аудиозапись разговора, состоявшегося между подзащитным и другим адвокатом, в котором они обсуждали позицию по делу на стадии досудебного расследования и видеофонографическое заключение эксперта по данной аудиозаписи, – пресс-служба Республиканской коллегии адвокатов

При рассмотрении уголовного дела в суде защитники просили признать недопустимым доказательством аудиозапись разговора между адвокатом и подзащитным, но судья в приговоре от 25 августа 2023 года указал, что хотя эти записи не являются вещественными доказательствами, они имеют значение для внутреннего убеждения суда.

9 октября 2023 года адвокат Газымжанов Е. пришел в учреждение № 64 с целью обсудить с подзащитным позицию защиты на предстоящем суде апелляционной инстанции.

Газымжанову Е. для беседы с подзащитным предоставили кабинет № 9, предназначенный для свиданий с защитниками.

В это время подзащитный адвоката обратил внимание на розетку, расположенную на стене возле стола, так как к ней не был подведен провод. Он открыл розетку и обнаружил в ней устройство, оснащенное микрофоном, батарейкой, микрофлешкой, выключателем и лампочкой. На устройстве имелся инвентарный номер, – пресс-служба Республиканской коллегии адвокатов

О находке сообщили контролеру учреждения, который заявил о ней дежурному. Примерно через час на место происшествия прибыл дежурный, который в присутствии контролеров, адвоката и подзащитного составил акт, где все присутствующие расписались. Устройство передали дежурному. Действие записывалось на видеорегистратор, прикрепленный к одежде дежурного.

Читайте также: Смерть на допросе в Шымкенте: экс-полицейским смягчили приговор

На основании этого Республиканская коллегия адвокатов настаивает на:

  • незамедлительном проведении расследования в отношении лиц, допустивших нарушение профессиональных прав адвокатов и привлечь виновных лиц к ответственности, в том числе уголовной за воспрепятствование законной деятельности адвокатов, разглашение охраняемой законом адвокатской тайны, а также злоупотребление должностными полномочиями;
  • на усилении контроля за исполнением Меморандума от 1 октября 2018 года, заключенного между КУИС МВД и РКА, включая условия о запрете нарушения конфиденциальности встреч адвокатов с их подзащитными;
  • Верховному суду, Генеральной прокуратуре на проведении обобщения правоприменительной практики по нарушению конфиденциальности встреч адвокатов с их подзащитными, а также произведению негласного прослушивания и видеоконтроля с внесением соответствующих положений в нормативные постановления в целях единообразного применения уголовного и уголовно-процессуального закона.

РКА предлагает ускорить изменения в законодательстве, направленные на соблюдение адвокатских гарантий и ужесточение ответственности за их нарушение.

Они предлагают использовать формальный состав преступления с перечислением конкретных деяний, которые могут воспрепятствовать адвокатской деятельности.

Также, они предлагают ввести новую статью в УПК, которая будет регулировать жалобы на действия и решения других лиц, участвующих в уголовном процессе, сотрудников мест содержания под стражей и других государственных органов и организаций.

Они также хотят закрепить норму в ст. 112 УПК, которая запрещает использование данных, полученных в результате негласных следственных действий, проводимых в отношении адвоката или во время переговоров адвоката с клиентом, в качестве доказательств обвинения.