Адвокат Инесса Кисилева и ее клиент Габит Алтынов пытаются оказать давление на журналиста Татьяну Ковалёву, и просят суд вынести в отношении нее частное судебное постановление. Об этом сегодня в ходе апелляционного заседания в Костанайском областном суде заявила Кисилева.

Ее клиент Габит Алтынов истец по делу «О зерне», которое подробно описано в публикациях сайта sotreport.kz. По сути, это дело – спор двух бизнесменом между собой. Алтынов обвиняет своего бывшего партнера Сабита Нургалиева в хищении денежных средств компании ТОО «Жана Жер Агрофирма» в 2016 году.

Сторона истца настаивает, - ответчик (Нургалиев), пользуясь доверием, совершил «липовую» сделку по покупке 15 тыс. тонн зерна, и тем самым похитил у него 749 млн тенге. Ответчик же пытается доказать, - сделка была подлинной, компания ТОО «Агрофуд» выступала инвестором компании «Агрофирма Жана Жер», банк забрал имущество Нургалиева и его компании в счет погашения займа на покупку 15 млн. тонн зерна.

Читайте также: Бизнесмен пытается убедить суд, что работал с партнером на доверии и потерял 749 млн тенге

В суде выяснилось, что Алтынов руководит компанией «Агрофирма Жана Жер» по доверенности. Ее реальный владелец – уволенный Председатель Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов РК, полковник финансовой полиции Аниятулла Сарсенов

Читайте также: Уволенный полковник финансовой полиции занимается рейдерством

В суде первой инстанции Кисилева и Алтынов проиграли. Суд не поддержал их требования и не увидел состава преступления. Зато выписал частные постановления в адрес адвокатов Алтынова – Кисилевой и Устемирова, «за нарушения порядка в судебных заседаниях, не подчинение распоряжениям председательствующего, в виду того, что они пререкались между собой и на замечания не реагировали, их поведение явно свидетельствовало о неуважении к суду».

Более того, «адвокат Устимиров за нарушение порядка в судебных заседаниях, неподчинении распоряжениям председательствующего, явно свидетельствовавших о неуважении к суду, препятствовавшего нормальной работе суда, в целях обеспечения порядка в главном судебном разбирательстве был удален из двух судебных заседаний 27 и 29 июля 2021 года».

- Когда дело рассматривалось судом первой инстанции, они оказывали давление на суд. Что только не вытворяли адвокаты и юристы, которые имеют многолетний опыт. Я в первый раз на таких процессах, и когда увидел поведение адвокатов, как они вели себя… и правильно сделал суд, что вынес частное постановление в отношении этих адвокатов. Элементарно этики адвокатской нет, вести себя культурно, нормально, доказать обосновано, - высказался в суде Сабит Нургалиев.

Читайте также: Адвокат Нуржан Устемиров обвинил судью в получении взятки, забыв привести хоть какие-то доказательства.

Стоит отметить, спор бизнесменов стал уголовным делом. Интересы Алтынова в суде защищает не только адвокат, но и прокурор. К слову, это не единственный спор между Алтыновым и Нургалиевым, но все остальные проходят в рамках гражданского судопроизводства.

Читайте также: Прокуратура «влезла» в разборки бизнеса: чьи интересы лоббирует надзорный орган

Сегодня дело должна была рассмотреть апелляционная коллегия. Но, в связи с тем, что прокурор не успел ознакомиться с делом, а потому попросил дополнительное время для подготовки. Кроме того, он отметил, что ему необходимо ознакомиться со всеми публикациями журналиста sotreport.kz, чтобы дать свое заключение по ходатайству Кисилевой.

- 1,5 месяца прошло с момент оглашения приговора в первой судебной инстанции. И за это время можно было подготовиться на любое заседание и любой процесс. Мне непонятно, почему прокурор только 18 октября направил дополнение к своему апелляционному ходатайству. 1,5 месяца прокуратура ждала, чтобы сорвать процесс. Не вижу смысла, для чего это делается. Оказывается давление на суд или что? И адвокат потерпевшего и прокуратура одно и тоже переписывает и направляет. Мы прочитали ходатайство прокурора, нового ничего не придумано. Все что там написано было, было изучено судом первой инстанции, - прокомментировал просьбу Кисилевой и прокурора Нургалиев.

Суд, выслушав мнение сторон, удовлетворил ходатайство об отложении процесса. Он пояснил, - что в своем апелляционном ходатайстве, которое «прокурор подал изначально, не было приведено доводов», оснований для изменения приговора.

- Только после того, как было назначено судебное заседание, непосредственно перед ним, прокурор привел доводы, которые должен был привести еще 2 месяца назад. Судебная коллегия тоже должна ознакомиться с этими доводами и подробно их изучить, как и доводы потерпевшей стороны. Поэтому судебное заседание откладываем, - сказал судья.

Судебное заседание пройдет 26 октября. На нем, адвокат Кисилева и прокурор озвучат ходатайство о вынесении частного постановления в отношении журналиста, и другие свои аргументы по делу.